На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Витамин D2 против D3: в чем разница?

Витамин D2 против D3: в чем разница?

Витамин D — это больше, чем один витамин. Это семейство питательных веществ, имеющих схожую химическую структуру. В вашем рационе наиболее часто встречаются витамины D2 и D3. Хотя оба типа помогают удовлетворить ваши потребности в витамине D, они имеют несколько важных отличий. Исследования даже показывают, что витамин D2 менее эффективен, чем витамин D3, в повышении уровня витамина D.

Давайте разберемся в чем разница между ними. Витамин D2 против D3!

Что такое витамин D?

Витамин D — это жирорастворимый витамин, который способствует усвоению кальция, регулирует рост костей и играет роль в иммунной функции. Ваша кожа вырабатывает витамин D под воздействием солнечного света. Однако, если вы проводите большую часть времени в помещении или живете на высоких широтах, вам необходимо получать этот витамин из своего рациона.

Хорошие диетические источники включают жирную рыбу, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло и печень. Однако может быть трудно получить достаточное количество этого витамина только из своего рациона, поскольку богатые природные источники встречаются редко. По этим причинам люди часто недополучают.

К счастью, многие производители продуктов питания добавляют его в свои продукты, особенно в молоко, маргарин и сухие завтраки. Также популярны добавки. Чтобы предотвратить симптомы дефицита, регулярно ешьте продукты богатые витамином D, получайте немного солнечного света или принимайте добавки.

Поскольку витамин D является жирорастворимым, лучше выбирать добавки на масляной основе или принимать их с пищей, содержащей немного жира. Витамин бывает двух основных форм:

Витамин D — это жирорастворимый витамин, который существует в двух основных формах: витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

Витамин D3 поступает из животных, витамин D2 — из растений

Две формы витамина D различаются в зависимости от их пищевых источников. Витамин D3 содержится только в продуктах животного происхождения, тогда как витамин D2 в основном поступает из растительных источников и обогащенных продуктов.

Источники витамина D3

  • Жирная рыба и рыбий жир
  • Печень
  • Яичный желток
  • Масло
  • Пищевые добавки

Источники витамина D2

  • Грибы (выращенные в УФ-свете)
  • Обогащенные продукты
  • Пищевые добавки

Поскольку производство витамина D2 дешевле, это наиболее распространенная форма в обогащенных продуктах.

Витамин D3 содержится только у животных, в то время как витамин D2 поступает из продуктов растительного происхождения.

Витамин D3 вырабатывается организмом

Ваша кожа вырабатывает витамин D3 под воздействием солнечного света. В частности, ультрафиолетовое излучение B (UVB) от солнечного света вызывает образование витамина D3 из соединения 7-дегидрохолестерина в коже. Аналогичный процесс происходит в растениях и грибах, где УФ-В свет приводит к образованию витамина D2 из эргостерола, соединения, содержащегося в растительных маслах.

Если вы регулярно проводите время на открытом воздухе в легкой одежде и без солнцезащитного крема, возможно, вы получаете все необходимое количество витамина D. У индийцев примерно полчаса полуденного солнца два раза в неделю обеспечивает достаточное количество. Просто имейте в виду, что эта продолжительность воздействия не распространяется на страны, расположенные дальше от экватора. В этих странах вам может потребоваться больше времени для достижения тех же результатов.

Тем не менее, будьте осторожны, чтобы не проводить слишком много времени на солнце без солнцезащитного крема. Это особенно важно, если у вас светлая кожа. Солнечные ожоги являются основным фактором риска рака кожи. В отличие от диетического витамина D, вы не можете передозировать витамин D3, который образуется в вашей коже. Если вашему телу уже достаточно, ваша кожа просто производит меньше.

Тем не менее, многие люди получают очень мало солнца. Они либо работают в помещении, либо живут в стране, где зимой мало солнечного света. Если это относится к вам, обязательно регулярно ешьте много пищи, богатой витамином D.

Витамин D3 более эффективен для улучшения статуса витамина D

Когда дело доходит до повышения уровня витамина D, витамины D2 и D3 не равны. Оба эффективно всасываются в кровоток. Однако печень их метаболизирует по-разному. Печень превращает витамин D2 в 25-гидроксивитамин D2 и витамин D3 в 25-гидроксивитамин D3. Эти два соединения вместе известны как кальцифедиол.

Кальцифедиол является основной циркулирующей формой витамина D и его уровень в крови отражает запасы этого питательного вещества в вашем организме. По этой причине ваш лечащий врач может оценить ваш статус витамина D, измерив ваш уровень кальцифедиола. Однако витамин D2 дает меньше кальцифедиола, чем такое же количество витамина D3.

Большинство исследований показывают, что витамин D3 более эффективен, чем витамин D2, в повышении уровня кальцифедиола в крови. Например, одно исследование с участием 32 пожилых женщин показало, что однократная доза витамина D3 почти вдвое эффективнее витамина D2 в повышении уровня кальцифедиола. Если вы принимаете добавки с витамином D, подумайте о выборе витамина D3.

продукты богатые витамином D

Добавки с витамином D2 могут быть более низкого качества

Ученые высказали опасения, что добавки витамина D2 могут быть более низкого качества, чем добавки D3. Фактически, исследования показывают, что витамин D2 более чувствителен к влажности и колебаниям температуры. По этой причине добавки витамина D2 с большей вероятностью со временем разложатся.

Однако неизвестно, имеет ли это отношение к здоровью человека. Кроме того, нет исследований, сравнивающих стабильность витаминов D2 и D3, растворенных в масле. Пока новое исследование не докажет обратное, вам не следует беспокоиться о качестве добавок с витамином D2. Просто храните добавки в закрытом контейнере при комнатной температуре, в сухом месте и вдали от прямых солнечных лучей.

Как улучшить свой уровень витамина D

К счастью, есть много способов улучшить уровень витамина D. Вот несколько идей:

  • Выберите грибы, подвергшиеся воздействию ультрафиолета.
  • Принимайте добавки с рыбьим жиром, например жир печени трески.
  • Ешьте жирную рыбу два раза в неделю.
  • Выбирайте молоко или апельсиновый сок, обогащенный витамином D.
  • Съешьте немного яиц и масла.
  • По возможности проводите на солнце не менее получаса в день.

Если вы принимаете добавки витамина D, убедитесь, что не превышаете безопасный верхний уровень потребления, который составляет 4000 МЕ (100 мкг) в день для взрослых. По данным Института медицины США, рекомендуемая суточная доза составляет 400–800 МЕ (10–20 микрограммов), но обычные дополнительные дозы варьируются от 1000–2000 МЕ (25–50 микрограммов) в день.

Витамин D2 против D3: в чем разница?

Витамин D — это не одно соединение, а семейство связанных питательных веществ. Наиболее распространенными диетическими формами являются витамины D2 и D3. Форма D3 содержится в жирных продуктах животного происхождения, таких как рыбий жир и яичный желток. Ваша кожа также производит его в ответ на солнечный или ультрафиолетовый свет. Напротив, витамин D2 поступает из растений.

Интересно, что витамин D3 более эффективен при повышении уровня витамина D в крови. Хотя ученые спорят об актуальности этого для здоровья человека. Чтобы поддерживать адекватный уровень витамина D, регулярно ешьте много продуктов, богатых витамином D, или проводите время на солнце. Если вы принимаете пищевые добавки, витамин D3, вероятно, будет вашим лучшим выбором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх