На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обезвоживание: симптомы, причины и лечение

Обезвоживание: симптомы, причины и лечение

У каждого бывает обезвоживание в какой-то момент, особенно после тренировки или высокой активности. Вы получаете обезвоживание, когда теряете больше жидкости, чем потребляете. Скорее всего, это происходит, когда вы активны в жаркой среде и не пьете достаточно воды. Это также может быть результатом болезни, которая вызывает диарею или рвоту.

Если вы потеряете слишком много воды, ваше тело больше не сможет выполнять свои обычные функции. Когда в организме недостаточно жидкости, баланс солей и сахаров в ваших органах нарушается.

Легкое обезвоживание можно лечить, просто выпив больше воды. Лучше всего пить небольшими порциями в короткие промежутки времени. Питье большого количества сразу может вызвать рвоту.

Умеренное обезвоживание может быть неприятным, так как может вызвать головокружение и летаргию. Если не лечить, обезвоживание может стать серьезным риском для здоровья, что приведет к судорогам, повреждению головного мозга и, в наиболее крайних случаях, смерти.

Любой, кто не пьет достаточное количество жидкости, подвержен риску обезвоживания, но есть группы людей, которые подвергаются большему риску. Маленькие дети подвержены заболеваниям, которые вызывают диарею, что делает их уязвимыми для обезвоживанияПожилые люди также подвергаются более высокому риску, потому что с возрастом организм не в состоянии поддерживать запас воды на прежнем уровне. Другими словами, обезвоживаются намного легче.

Большинство случаев обезвоживания – острые случаи. Тем не менее, хроническое обезвоживание – это когда вы страдаете от последствий обезвоживания в течение длительного периода времени. Если не лечить, это может привести к таким заболеваниям, как камни в почках. Если вы постоянно страдаете от обезвоживания, вам следует обратиться к врачу.

Симптомы обезвоживания

* Сухость во рту

Как только вы станете умеренно обезвоженным, вы можете заметить, что ваш рот и горло начинают ощущать чрезмерную сухость. Это может затруднить глотание. Отсутствие слюны во рту может вызвать у вас ощущение липкости, а не сухости.

* Экстремальная жажда

Жажда не надежна как ранний показатель обезвоживания. Если вы испытываете сильную жажду, то, вероятно, вы уже находитесь в состоянии умеренного обезвоживания. Если вы испытываете сильную жажду, начните с маленьких глотков воды. Может быть заманчиво выпить целую бутылку воды, но вполне вероятно, что это приведет к рвоте.

* Головокружение

При обезвоживании ваше тело может уменьшить объем крови, текущей по вашей системе. Часть воды удаляется и используется в другом месте. Это вызывает повышение артериального давления, так как ваша кровь существенно гуще, чем обычно. Это, в свою очередь, уменьшает приток крови к мозгу, вызывая головокружение.

Недостаточный приток крови к мозгу может также привести к неправильному принятию решений, что часто наблюдается при обезвоживании.

* Усталость

Чувство усталости больше, чем обычно, является одним из признаков легкого обезвоживания. Это происходит по двум причинам. Во-первых, без необходимого уровня воды в организме ваш уровень сахара становится несбалансированным, а это означает, что ваши клетки не имеют достаточно топлива для функционирования. Вторая причина заключается в том, что по мере того, как уменьшается объем вашей крови, становится все труднее транспортировать сахар туда, где он необходим для поддержания вашего здоровья.

Если усталость достигает уровня вялости, это является признаком того, что обезвоживание является серьезным и может потребоваться внутривенное введение жидкости.

* Темная моча

При правильном увлажнении ваша моча должна быть бледно-желтого цвета. Чем больше вы обезвожены, тем темнее будет цвет мочи. Как только он становится грязно-желтым и сильно пахнет, это указывает на обезвоживание.

Частота, с которой вы мочитесь, является еще одним показателем уровня вашей гидратации. Если вы мочитесь меньше, чем обычно, вам следует пить больше воды. Мочевыведение менее четырех раз в день является признаком легкого обезвоживания.

* Отсутствие слез / пота

Когда ваше тело испытывает недостаток жидкости, оно начинает нормировать использование воды. Признаки этого – неспособность произвести слезы или пот.

Если вы потели из-за жары или физических упражнений, но потом поняли, что прекратили, вам нужно немедленно начать регидратацию. Это большой предупредительный знак того, что вы находитесь на пути к серьезному обезвоживанию организма. Кроме того, если вы перестанете потеть, ваше тело больше не сможет охлаждаться, что делает вас уязвимым для теплового удара.

Признаки обезвоживания у детей

Маленькие дети особенно подвержены обезвоживанию, поэтому важно знать о признаках. Когда дети и младенцы обезвожены, у них проявляется сонливость, учащенное дыхание, отсутствие слез при плаче, утонувший родничок (мягкое темечко), темно-желтая моча, а также руки холодные и пятнистые.

Если у вашего маленького ребенка была диарея или у него рвота, и у него наблюдаются вышеуказанные симптомы, вам следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это может быстро перерасти в серьезные проблемы.

Причины обезвоживания

* Недостаточное потребление жидкости

Для здоровых взрослых основной причиной обезвоживания является недостаточное потребление воды. Математика довольно проста: если у вас большое количество жидкости покидает ваше тело, чем поступает, то вы обезвожены. Это означает, что если вы занимаетесь чем-то физически активным в теплой или жаркой среде, вам необходимо значительно увеличить потребление воды.

Следует отметить, что когда дело доходит до гидратации, не все жидкости одинаковы. На самом деле, безалкогольные напитки усугубляют обезвоживание. Это потому, что пузырьки в газированных напитках стимулируют мочевой пузырь, заставляя вас чаще мочиться. По той же причине следует избегать напитков с кофеином, если вы хотите заменить потерянные жидкости.

* Высокая температура

Всякий раз, когда у вас повышенная температура, это увеличивает вероятность обезвоживания. Чем выше температура, тем выше риск. Эффект усиливается, если температура сопровождается диареей и рвотой.

В общем, если вы плохо себя чувствуете, лучше приложить усилия и пить больше воды. Это избавит вас от последствий обезвоживания, а также поможет в выздоровлении.

* Чрезмерное потоотделение

Чрезмерное потоотделение может быть вызвано несколькими факторами. Это может быть просто реакция на высокую температуру, результат упражнений или сочетание того и другого. Потение само по себе не является плохой вещью, оно жизненно важно для поддержания здоровой температуры тела. Тем не менее, это становится проблемой, когда жидкости не заменяются.

Чтобы защитить себя, просто носите с собой бутылку воды, если знаете, что у вас может быть повышенная потливость.

* Рвота и диарея

Если вы страдаете от рвоты и / или диареи, легко обезвожиться. Когда вы страдаете от этих состояний, необходимо пить больше воды, чем обычно, потому что вы теряете много воды до того, как она попадет в вашу систему.

Обезвоживание из-за рвоты представляет собой особый риск для беременных женщин, которые страдают от гиперемезиса gravidarum или крайней утренней тошноты.

* Чрезмерное мочеиспускание

Если вы мочитесь чаще, чем обычно, и не заменяете эти жидкости, то у вас повышенный риск обезвоживания. Чрезмерное мочеиспускание может возникнуть из-за неуправляемого диабета. Если у вас диабет 2 типа, важно придерживаться диеты и следить за потреблением и выходом жидкости.

Еще одна причина для увеличения мочеиспускания может быть, если вы употребляли мочегонное средство. Это соединения, которые помогают вам выделять воду. Некоторые лекарства действуют как мочегонные средства и некоторые обычные продукты тоже. При употреблении в больших количествах такие продукты, как имбирь, петрушка и можжевельник, могут привести к чрезмерному мочеиспусканию и в конечном итоге к обезвоживанию.

Средства от обезвоживания и добавки

* Кокосовая вода

Если вы страдаете от легкого до умеренного обезвоживания, то важно провести регидратацию. Вы можете автоматически считать воду и спортивные напитки хорошими вариантами регидратации, но кокосовая вода может быть одним из лучших способов регидратации, особенно после упражнений.

Кокосовая вода особенно хороша для регидратации, потому что она более нежна для желудка. Было обнаружено, что питье кокосовой воды при обезвоживании вызывает меньше тошноты, чем простая вода. Более сладкий вкус также делает его более привлекательным для употребления.

Смешивание нескольких столовых ложек кокосового порошка в стакане воды является отличным способом регидратации после тренировки. Это также хороший вариант, чтобы попробовать, если вы страдаете от тошноты и вам нужно попробовать что-то другое, чтобы держать себя увлажненным.

* Пейте воду во время тренировки

Чтобы защитить себя от последствий обезвоживания, лучше всего брать с собой бутылку воды. Большинство из нас не пьют достаточно воды, и это особенно актуально при занятиях спортом. Если вы сможете привыкнуть пить воду во время тренировок, то вы проделаете долгий путь к защите своего здоровья.

Существует связь между людьми, которые пьют меньше воды, и людьми, которые ведут менее здоровый образ жизни в целом. Питье большего количества воды – недорогой способ улучшить общее состояние здоровья.

* Увеличение потребления жидкости при болезни

Большинство симптомов лихорадки, диареи и рвоты могут привести к обезвоживанию организма. Когда вы больны, вы должны сознательно стараться пить больше жидкости.

Обезвоживание

Обезвоживание, в случае раннего обнаружения, можно легко избежать и вылечить. Это вызвано тем, что вы теряете больше жидкости, чем потребляете.

Если у вас есть симптомы обезвоживания, то вам следует предпринять шаги для регидратации. Потягивая простую воду или кокосовую воду – хороший способ аккуратного увлажнения. Старайтесь не пить слишком много за один раз, так как это может вызвать рвоту.

Чтобы избежать обезвоживания, старайтесь регулярно употреблять питьевую воду. Добавление кокосового порошка в воду может сделать его более приятным на вкус и помочь вам достичь этой цели в области здравоохранения. Если у ребенка проявляются признаки обезвоживания, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх