На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маракуйя: виды, состав и польза

Что такое маракуйя и ее виды?

Гликемический индекс 16 (низкий)
Размер порции 1 фрукт без кожицы (18 грамм)
Кислотность (на основе PRAL) -4,6 (щелочной) 
Калорий 97

Маракуйя — это экзотический тропический фрукт, который растет на лозах нескольких представителей рода Passiflora, произрастающих в Парагвае, Бразилии и Северной Аргентине. Свое название он получил от священников в 1800-х годах, которые считали, что часть цветка символизирует страдания и смерть Иисуса Христа. Маракуйя также называется маракуйя на португальском, лилико на гавайском и маракуйя на испанском. В настоящее время его выращивают в географических районах мира с теплым и безморозным климатом, включая Австралию, Новую Зеландию, Гавайи, Южную Азию, Южную Америку, Карибский бассейн и Африку.

У маракуйи небольшая внешняя кожура, которая выглядит маленькой и яйцевидной формы. Внутри он наполнен многочисленными хрустящими семенами в сочной желтой мякоти. У него терпкий, почти кисловатый вкус и отчетливый запах, который часто воссоздается в средствах для ванн и свечах. Чем спелее плод, тем он менее терпкий и сладкий. Съедобной частью маракуйи являются только мякоть и семена. Всего несколько ложек его сочного, мясистого напитка принесут много пользы для здоровья. Фактически, его семя, окруженное оболочкой из сладкой мякоти, содержит пицеатаннол, мощный антиоксидант.




Есть несколько сообщений о том, что маракуйя используется в традиционной медицине для лечения ряда заболеваний. Например, в Кении среди народа календжин считается, что он улучшает пищеварение, аппетит и уровень крови у беременных женщин. Кроме того, Южная Америка сообщает о его использовании в качестве традиционного тонизирующего средства для облегчения ИМП, астмы, бессонницы и бронхита.

В мире существует множество разновидностей маракуйи в зависимости от цвета и размера. Однако есть две различные формы этих видов. Два основных варианта:

Фиолетовая маракуйя ( Passiflora edulis )

Вариант пурпурного цвета более ароматный, менее кислый и, следовательно, более сладкий на вкус. Обычно его можно найти в Индии и Африке, и он дает примерно на 35 процентов больше сока, чем вариант желтого цвета.

Желтая маракуйя ( Passiflora edulis var. Flavicarpa )

Это вариант желтого цвета, который обычно встречается в Бразилии, Перу, Эквадоре и Гайане. Он больше по размеру по сравнению с вариантом фиолетового цвета и имеет более толстую стенку. Он также имеет гораздо более высокое содержание лимонной кислоты и блестящую кожуру.

Польза маракуйи для здоровья

Богат антиоксидантами

Маракуйя богата антиоксидантами — соединениями, защищающими ваш организм от свободных радикалов. Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые могут повредить ДНК в клетках, если присутствуют в большом количестве. Получающееся в результате повреждение может в конечном итоге привести ко многим хроническим и дегенеративным заболеваниям, таким как слабоумие, артрит, болезни сердца и болезнь Альцгеймера.

Маракуйя, богатая антиоксидантами, играет жизненно важную роль в поддержании здоровья систем организма. Трио выдающихся антиоксидантов — витамин С, бета-каротин и полифенолы — обеспечивают еще большую пользу для здоровья.

Витамин С — жизненно важный антиоксидант, который поддерживает иммунную систему, улучшает здоровье эпителия и стимулирует синтез коллагена. Бета-каротин — еще один жизненно важный антиоксидант, который вам необходимо получать из своего рациона, который превращается в витамин А для сохранения хорошего зрения. Мало того, что повышенное потребление бета-каротина богатой диеты было связано с более низким риском простаты, толстой кишки, желудка и молочной железы. Полифенолы — это растительные соединения, обладающие сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это означает, что они могут помочь снизить риск хронического воспаления и таких состояний, как сердечные заболевания. Примеры включают флавоноиды, пицеатаннолы и скирпузин B.

Кроме того, пицеатаннол, тип полифенола в семенах маракуйи, был связан с улучшением чувствительности к инсулину у мужчин с избыточным весом, что потенциально снижает риск диабета 2 типа.



Противовоспалительные действия

Высокое содержание антиоксидантов в маракуйе может оказывать значительное противовоспалительное действие. В небольшом исследовании, которое длилось более четырех недель, участники, страдающие астмой, испытали уменьшение кашля, хрипов и одышки после приема добавок пурпурной кожуры маракуйи.

В другом исследовании изучалось влияние экстракта кожуры пурпурной маракуйи на людей с остеоартритом коленного сустава. Группа, принимавшая экстракт, испытала меньшую жесткость и боль в суставах по сравнению с теми, кто этого не сделал. Однако в этой области все еще необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, в какой степени добавки маракуйи влияют на воспаление у людей с остеоартритом.

В другом исследовании пицеатаннол значительно снизил количество воспалительных цитокинов, выделяемых лейкоцитами в жировых тканях. Когда лейкоциты, содержащиеся в жировых тканях, вызывают хроническое воспаление слабой степени, это может привести к хроническим заболеваниям.

Помогает укрепить иммунную систему

Департамент пищевых наук и питания человека Университета Флориды провел исследование, которое показало, что некоторые антиоксиданты, содержащиеся в маракуйе, могут помочь повысить иммунитет организма. В традиционной медицине культивировали маракуйю за ее иммуностимулирующий эффект. Однако именно современная медицина смогла разгадать причину его свойства укреплять иммунитет. Это было связано с наличием витамина С, альфа-каротина, бета-криптоксантина, железа и калия. Эти антиоксиданты предотвращают повреждение клеток, нейтрализуют свободные радикалы и повышают иммунитет организма.

Одна порция маракуйи содержит 1/8 процента нашей суточной потребности в витамине С. Витамин С — это мощный водорастворимый антиоксидант, который усиливает активность белых кровяных телец и систему иммунной защиты организма для предотвращения распространенных недугов и серьезных заболеваний.

Кроме того, ежедневная порция маракуйи обеспечивает нашу суточную потребность в калии, важном минерале, который метаболизирует белок, вырабатывает эритроциты и гемоглобин и повышает иммунитет. Гемоглобин играет жизненно важную роль в транспортировке кислорода из легких по всему мозгу и телу и перемещению углекислого газа обратно в легкие.

Также дефицит железа может привести к анемии и общей усталости. Вы можете получить 20% суточной потребности в железе из одной порции (100 г) маракуйи.

Антиканцерогенный потенциал

Маракуйя считается мощным источником для усиления антиканцерогенной активности в организме. Это потому, что он изобилует антиоксидантами, которые устраняют вызывающие рак свободные радикалы, которые могут мутировать ДНК здоровых клеток в раковые. Эти антиоксиданты также выполняют деятельность по восстановлению клеток и поддерживают здоровый рост клеток.

Журнал Food Research International показывает, что в дополнение к ним он также содержит фитохимические вещества (например, полифенолы и каротиноиды), флавоноиды, фенольные соединения и витамин А, который помогает предотвратить некоторые виды рака, особенно рак полости рта и легких. Было обнаружено, что хризин, важное соединение в маракуйе, обладает противораковым действием. Богатое количество витаминов C и A помогает нейтрализовать свободные радикалы и защитить организм от рака и повреждения клеток. Флавоноиды, содержащиеся в маракуйе, увеличивают силу хризина в обеспечении организма антиоксидантами и, таким образом, защищают от рака.

Поддерживает здоровое кровяное давление

Высокое кровяное давление поместит чрезмерную нагрузку на артериях и кровеносных сосудов, и потенциально может привести к сердечному приступу и инсультов. Маракуйя хорошо известна своим высоким содержанием калия и низким содержанием натрия, что делает его очень эффективным средством защиты от высокого кровяного давления.

Одна порция маракуйи содержит 821 миллиграмм калия, что позволяет мгновенно удовлетворить четверть потребности в калии. Калий — важный минерал в организме, который выполняет множество функций, одна из которых — действовать как сосудорасширяющее средство, расслабляющее вены и кровеносные сосуды и способствующее усилению кровотока без напряжения и напряжения. Это, в свою очередь, помогает поддерживать надлежащее давление в сердце и поддерживать общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Что еще более важно, калий помогает поддерживать правильный баланс жидкости в организме. Движение между мембранами тела разрешается через регулируемые калием каналы, поэтому получение достаточного количества минерала имеет решающее значение.

Некоторые исследования показали, что содержание пицеатаннола в маракуйе также может помочь снизить чрезмерный уровень артериального давления. Другое исследование показывает, что экстракт кожуры маракуйи может служить средством от гипертонии.

Снижает беспокойство и лечит бессонницу

Тревога — это легкое или сильное чувство беспокойства, характеризующееся трудностью засыпания. Присутствие алкалоидов в плодах маракуйи помогает уменьшить беспокойство из-за его успокаивающего или успокаивающего действия. Маракуйя также содержит некоторые соединения, которые помогают бороться с бессонницей и помогают поддерживать концентрацию внимания. К ним относятся несколько фитонутриентов и лекарственных алкалоидов, которые действуют как мощные седативные средства, уменьшающие беспокойство и бессонницу.

Улучшает здоровье сердца

Маракуйя богата полезными для сердца компонентами, такими как калий, витамины C и B6, пицеатаннол и скирпусин B. Исследование Journal of Agriculture and Food Chemistry, проведенное в 2011 году, показало, что пицеатаннол и скирпузин B, содержащиеся в маракуйе, оказывают сосудорасширяющее действие на кровеносные стены сосудов. Эта вазорелаксация принесла пользу сердечно-сосудистой системе.

Маракуйя, являясь хорошим источником калия, помогает защитить сердце от нерегулярных сердечных сокращений и обеспечивает его правильное функционирование. Высокое содержание антиоксидантов предотвращает образование бляшек и закупорку артерий в результате накопления веществ в кровеносных сосудах.

Маракуйя — это фрукт с низким содержанием жира, высоким содержанием клетчатки и очень низким содержанием холестерина. Как мы, возможно, уже знаем, холестерин — главный враг сердца. Он блокирует артерии и кровоток, что увеличивает нагрузку на сердце. Когда маракуйя едят с семенами, вы получаете много клетчатки, которая помогает избавиться от избыточного холестерина в кровеносных сосудах. Пищевые волокна маракуйи повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и снижают уровень плохого холестерина (ЛПНП) для защиты сердца.

Бета-каротин, придающий маракуйе желтый и фиолетовый цвет, также является богатым источником витамина А. В качестве антиоксиданта он помогает предотвратить высокое кровяное давление и сердечные заболевания. Исследование на животных также показало, что пицеатаннол, активное соединение маракуйи, помогает стабилизировать сердцебиение, расслаблять кровеносные сосуды и поддерживать здоровье сердечной мышцы.

Лечит респираторные заболевания

Известно, что экстракт пурпурной маракуйи содержит новую смесь биофлавоноидов. Согласно Journal Nutritional Review, эта смесь обладает успокаивающим и седативным действием при многих респираторных заболеваниях. Они действуют как отхаркивающее средство при астме, хрипе и коклюше.

Улучшает здоровье костей

Маракуйя, будучи богатым источником минералов, таких как железо, кальций, магний и фосфор, помогает поддерживать плотность костей и предотвращает остеопороз. Они могут помочь в лечении воспаления и боли, вызванных проблемами с костями и суставами. Эти минералы не только поддерживают здоровье костных клеток, но и ускоряют восстановление костных клеток, борясь с хрупкостью костей.

Исследования показали, что экстракт кожуры пурпурной маракуйи обладает противовоспалительными свойствами и помогает облегчить боль в суставах у людей с остеоартритом.

Возможные побочные эффекты маракуйи

Маракуйя считается совершенно безопасной для большинства людей, но она также может вызывать некоторые побочные эффекты. Некоторые люди с аллергией на латекс чувствительны к растительному белку маракуйи, который имеет структуру, аналогичную латексному белку.

Цианогенный гликозид, потенциально опасное соединение, выделяющее цианистый водород, содержится в маракуйе. К счастью, эта сумма не так уж и велика, чтобы беспокоиться. Продукты, содержащие больше цианогенных гликозидов, включают сырую маниоку и горький миндаль.

Рекомендуется отказаться от употребления маракуйи во время беременности и кормления грудью. Кроме того, поскольку маракуйя стимулирует центральную нервную систему, ее следует избегать при хирургическом вмешательстве, поскольку это может помешать анестезии во время операции.

Маракуйя — это тропический фрукт, который многие годы используют из-за его многочисленных преимуществ для здоровья. Он богат антиоксидантами, которые помогают улучшить здоровье костей, сердца и укрепить иммунную систему. Он также помогает лечить респираторные заболевания, поддерживать нормальное кровяное давление и снижает риск рака. Следует избегать маракуйи перед операцией, во время беременности и кормления грудью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх