На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неприятный запах изо рта: характеристики, причины и лечение

Что значит неприятный запах изо рта? Мало кому нужно описание неприятного запаха изо рта. Скорее всего, все мы испытали это на собственном опыте или заметили это у кого-то другого. Неприятный запах изо рта или носа называется неприятным запахом изо рта, и он время от времени поражает 30 процентов населения. Это может быть временным, например, после еды с чесноком, или хроническим и продолжительным.

С неприятным запахом изо рта можно легко справиться, или он может сигнализировать о более серьезном заболевании. Так что, если вы когда-либо испытывали это ощущение не такой свежести, вы не одиноки. И есть хороший шанс, что ситуация разрешится, как только основная причина будет обнаружена и устранена.




Причины неприятного запаха изо рта

Еда и напитки

В большинстве случаев неприятный запах изо рта возникает в результате распада летучих соединений серы. Как эти соединения серы вообще попадают в ваш рот и нос? Один из способов — через пищу. Продукты, содержащие много серы, такие как чеснок и лук, могут вызывать временный неприятный запах изо рта при переваривании.

Другие продукты и напитки, такие как кофе и алкоголь, оставляют отчетливый аромат в дыхании, пока они не метаболизируются или не смываются.

Кроме того, некоторые диеты могут изменить запах дыхания человека. Например, диета с очень низким содержанием углеводов будет выделять из дыхания кетоны, которые имеют заметный запах.

Гигиена и здоровье полости рта

Бактерии также производят летучие соединения серы. Рот является естественной средой для размножения бактерий, даже если он поддерживается в чистоте с помощью чистки зубов щеткой, зубной нитью и полоскания рта. «Утреннее дыхание», например, часто встречается даже у людей с самым чистым ртом.

Многие факторы могут увеличить уровень бактерий во рту, увеличивая вероятность неприятного запаха изо рта. Плохая гигиена полости рта приводит к увеличению зубного налета и оставлению частиц пищи в зубах. Это может значительно повысить уровень бактерий во рту, что приведет к появлению побочных продуктов с запахом. Пренебрежение здоровьем полости рта также приводит к образованию кариеса и заболеваний десен, которые также способствуют накоплению бактерий.

Те, у кого есть зубные протезы, могут испытывать неприятный запах изо рта, если они плохо чистятся или не подходят по размеру. Плохо подогнанные протезы оставляют место для еды и бактерий.

Еще одна проблема со здоровьем полости рта, которая может привести к неприятному запаху изо рта, — это сухость во рту. Это происходит, когда кто-то производит недостаточно слюны, чтобы смыть пищу и бактерии. Состояние здоровья, некоторые лекарства, кофе, алкоголь и табак могут способствовать сухости во рту.

Плохое здоровье полости рта, вызванное несоответствующей гигиеной или другими факторами, является наиболее частой причиной неприятного запаха изо рта.



Язык

Нельзя упускать из виду налет на языке как виновник неприятного запаха изо рта. Он имеет свой собственный микробиом, и при изучении исследователи обнаружили, что люди с неприятным запахом изо рта метаболизируют определенные соединения, такие как жирные кислоты с разветвленной цепью, иначе, чем люди с нормальным дыханием.

Имеющиеся данные также свидетельствуют о том, что чрезмерный рост дрожжевого грибка Candida во рту, особенно на языке, способствует появлению неприятного запаха изо рта у некоторых людей.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять взаимосвязь между метаболическими путями и микробиомом языка, но чистка языка в процессе регулярной чистки зубов помогает удалить бактерии изо рта.

Другие возможные причины

Примерно в 4 % случаев неприятный запах изо рта не имеет никакого отношения к рту. Это могут быть состояния, возникающие в носу, горле, легких или желудочно-кишечном тракте. Примеры таких состояний включают кислотный рефлюкс (ГЭРБ), тонзиллит, инфекцию носовых пазух и, реже, проблемы с почками или печенью. Заболевания, связанные с обменом веществ, такие как гипогликемия и диабет, также изменяют запах дыхания.

Употребление табака

Табак не только создает неприятный запах для вашего рта и тела в целом, но и способствует появлению неприятного запаха изо рта, вызывая сухость во рту и заболевания десен.

Природные средства от неприятного запаха изо рта

Здоровый рот — лучшее средство от неприятного запаха изо рта. Американская стоматологическая ассоциация рекомендует чистить зубы не реже двух раз в день, пользоваться зубной нитью один раз в день и обязательно чистить язык. Если у вас есть зубные протезы, капы или ретейнеры, их также необходимо тщательно очистить. В дополнение к стандартной гигиене существует множество других средств для предотвращения или лечения неприятного запаха изо рта.

Изучите свой рацион

То, что вы едите, влияет на запах изо рта. Несколько продуктов и напитков, о которых следует помнить, включают:

  • Кофе. Помимо резкого запаха, который остается во рту после употребления чашки, кофеин, содержащийся в кофе, может вызвать сухость во рту.
  • Сахар. Диеты с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов (например, белый хлеб) связаны с неприятным запахом изо рта. Сахар не только увеличивает риск развития кариеса, но и способствует чрезмерному росту Candida.
  • Чеснок и лук. Хотя эти продукты обычно считаются здоровой частью рациона, они, несомненно, способствуют временному появлению неприятного запаха изо рта.

Хотя некоторые продукты могут вызывать неприятный запах изо рта, есть другие, которые действительно могут его улучшить. Некоторые продукты могут дезодорировать полость рта благодаря своему ферментативному эффекту, активности антиоксидантов в продуктах питания и / или уровню pH продуктов. Чтобы освежиться, подумайте о таких продуктах, как:

Кроме того, ферментированные продукты, богатые пробиотиками, такие как йогурт, кимчи, чайный гриб, кефир и квашеная капуста, могут способствовать поддержанию баланса «хороших» бактерий во рту, а также препятствовать росту Candida.

Наконец, обильное питье не только почти мгновенно избавляет от бактерий, но и помогает предотвратить сухость во рту. Старайтесь выпивать от 6 до 8 чашек в день.

Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает естественными противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами и уже давно используется для улучшения здоровья полости рта в местах, где кокосы растут естественным образом. Исследования подтверждают это традиционное использование кокосового масла и показывают, что практика, называемая «вытягивание масла», или полоскание маслом вокруг рта в течение нескольких минут каждый день, предотвращает кариес и гингивит.

Лимон

Лимон помогает контролировать неприятный запах изо рта благодаря своим антибактериальным, противогрибковым и антиоксидантным свойствам. Чтобы использовать его для этой цели, вы можете просто сосать ломтик лимона или выдавить его в стакан с водой. Полоскание горла водой с лимоном может быть особенно полезно после еды, богатой луком или чесноком. Кроме того, капля лимона на кончик языка помогает стимулировать выработку слюны, что может уменьшить сухость во рту.

Добавки от неприятного запаха изо рта

Цинк

В организме есть более 300 различных клеточных функций, которые используют цинк, в том числе те, которые участвуют в кишечной флоре, ротовой полости и микробиоме. Исследования показывают, что цинк снижает накопление серосодержащих соединений, вызывающих неприятный запах изо рта. Вы можете использовать жидкость для полоскания рта, содержащую цинк, или жевательную резинку, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта.

Витамин Д

Получение достаточного количества витамина D важно по многим причинам, включая здоровье полости рта. Дефицит витамина D может привести к состоянию, называемому синдромом жжения во рту, которое вызывает металлический или горький привкус во рту, а также сухость, вызывающую неприятный запах изо рта.

Экстракт зеленого чая

Исследования показывают, что зеленый чай уменьшает запах благодаря своим антимикробным и антибактериальным свойствам. Это из-за антиоксидантов и полифенолов, которые он содержит.

Неприятный запах изо рта никогда не бывает приятным, независимо от того, даете вы или получаете. Иногда это просто временный результат употребления чесночной еды, в других случаях это может указывать на необходимость внимания к рту. Плохая гигиена, кариес, болезни десен, сухость во рту и инфекции полости рта могут вызвать неприятный запах изо рта. Реже этому недугу могут способствовать другие основные заболевания. Примерами могут служить кислотный рефлюкс, диабет, чрезмерный рост дрожжевых грибков или инфекции носовых пазух.

К счастью, часто помогает пить много воды, соблюдать гигиену полости рта и уделять особое внимание определенным дезодорирующим продуктам. Консультация стоматолога или даже врача может потребоваться, чтобы проверить, не происходит ли что-то более серьезное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх