На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Земли 2021

День Земли 2021

Каждый апрель миллионы людей во всем мире отмечают День Земли, чтобы выразить поддержку окружающей среде.

По мере того, как климатический кризис становится все более серьезным, каждый приближающийся День Земли приобретает особое значение. Основанное в 1970 году в США, это ежегодное мероприятие объединяет миллионы людей со всего мира в поддержку окружающей среды, подчеркивая неотложные меры, которые мы должны предпринять для спасения нашей планеты. 

Фактически, цифры показывают, что глобальные выбросы CO2 в настоящее время вернулись на уровень, превышающий допандемический уровень, несмотря на все разговоры о «исцелении природы», когда страны во всем мире были заблокированы. Учитывая, что нам необходимо резко сократить выбросы примерно на 45 % к 2030 году, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5 ° C, масштабы стоящей перед нами проблемы очевидны.

«В этот День Земли, мы имеем возможность бросить вызов нашим руководителям, совершив действия по направлению к климату в глобальном масштабе,» Кэтлин Роджерс, президент EarthDay.org. «Мы находимся на краю обрыва — если мы не будем действовать сейчас, чтобы сократить выбросы углерода, пути назад не будет».

Хотите убедиться, как вы сыграете свою роль в этот День Земли? Вот все, что вам нужно знать. 

earth day vogue credit getty images 2

Студенты колледжа Серритос выпускают большой воздушный шар во время митинга, посвященного 1-му официальному Дню Земли, 22 апреля 1970 года.

Джулиан Вассер

Когда День Земли в 2021 году?

День Земли ежегодно отмечается 22 апреля с момента его основания в 1970 году. В этом году организаторы призывают к трехдневным мероприятиям по борьбе с изменением климата, с 20 по 22 апреля, но ожидают, что всю неделю до Дня Земли, который иногда называют Неделей Земли — время, когда в центре внимания стоят экологические проблемы. 

Что такое День Земли?

День Земли, отмечаемый миллионами людей во всем мире, — это ежегодное мероприятие, призванное пролить свет на серьезные экологические проблемы, с которыми мы сталкиваемся: от климатического кризиса до загрязнения воздуха и вырубки лесов. В День Земли 2021 года президент США Джо Байден пригласил 40 мировых лидеров принять участие в виртуальном саммите 22 и 23 апреля, чтобы подчеркнуть безотлагательную необходимость более решительных действий по борьбе с изменением климата. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире из-за пандемии.

Когда был первый День Земли? 

День Земли был основан американским сенатором и эколога Gaylord Nelson в 1970 году, чтобы подчеркнуть важность чистого воздуха и чистой воды, после разлива нефти 1969 в Санта-Барбаре, штат Калифорния. В ходе мероприятия на улицы вышло поразительное количество людей — 20 миллионов по всей территории США, что на тот момент составляло около 10 процентов населения страны.

День Земли стал международной кампанией в 1990 году, когда экологические активисты попросили одного из первых организаторов, Дениса Хейса, помочь организовать еще одно мероприятие, чтобы осветить экологические проблемы, с которыми сталкивается наша планета. 


Активисты собираются на Мэдисон-авеню, чтобы отпраздновать первый День Земли, Нью-Йорк, 22 апреля 1970 года.

Грейнджер / Shutterstock

earth day vogue credit shuttterstock

Какая повестка в этом году?

Соответственно, тема этого года — « Восстановить нашу Землю» , которая фокусируется не только на необходимости уменьшить наше влияние на планету по мере того, как мы оправляемся от последствий Covid-19, но и на том, как мы можем сыграть роль в устранении нанесенного ущерба. «Мы должны обратить внимание на естественные процессы, зеленые технологии и инновационное мышление, которые могут оказать длительное и преобразующее воздействие на восстановление нашей Земли», — говорит Роджерс. 

Как можно принять участие в Дне Земли?

Тысячи событий происходят как онлайн, так и лично (в рамках местных ограничений по Covid-19) — узнайте, что происходит рядом с вами, с помощью этой карты . Организаторы также подготовили удобный набор инструментов, который поможет вам принять участие, будь то организация обучения для ознакомления людей с проблемами, с которыми мы сталкиваемся, или уборка, учитывая возросшее загрязнение, которое мы наблюдаем от одноразовых масок и перчатки во время пандемии. 

Вы также можете настроиться на Earth Day Live 2021, мероприятие, которое будет транслироваться в прямом эфире, которое будет включать семинары, панельные дискуссии и серию приглашений (в прошлогоднем мероприятии приняли участие такие актеры, как Джейн Фонда и Хоакин Феникс). 

Что еще можете сделать Вы пданете? 

Конечно, в WomenZine мы считаем, что каждый день должен быть Днем Земли, поэтому жизненно важно, чтобы мы продолжали действовать в течение всего года. Если вы хотите узнать больше о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, вот книги, которые стоит прочитать, документальные фильмы, которые стоит посмотреть, и активистов, за которыми стоит следить.



Помимо этого, есть еще несколько способов, которыми вы можете вести более устойчивый образ жизни, в том числе более осознанно относиться к тому, что вы покупаете, переходить на возобновляемые источники энергии, меньше летать и есть меньше мяса, рыбы и молочных продуктов. Вы также можете присоединиться к местной группе кампании, написать своим политикам и сделать пожертвование в экологические благотворительные организации, такие как GreenpeaceРаздельный сбор или WWF.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх