На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лютеин: преимущества, побочные эффекты и дозировка

Лютеин: преимущества, побочные эффекты и дозировка

Что такое лютеин? Ваше видение чрезвычайно важно. Когда мы становимся старше, зрение становится одной из тех проблем со здоровьем, которые могут подкрасться к нам, когда мы меньше всего этого ожидаем. Помимо посещения врача и регулярной проверки глаз, существуют натуральные средства, которые могут помочь улучшить здоровье глаз. Один из них — лютеин.

Лютеин — это питательное вещество, которое может быть полезным не только для глаз, но также для кожи и сердца. Это натуральное вещество, которое присутствует во многих продуктах, особенно в темной зелени, фруктах и ​​яйцах. Вы можете воспользоваться его преимуществами, просто придерживаясь диеты, богатой лютеином.

Питательный лютеин — это каротиноид, и если вы будете искать его регулярно, вы также можете встретить его близкого родственника, зеаксантина. Оба эти питательных вещества важны для зрения и фактически составляют заднюю часть нашего глаза. Задняя часть нашего глаза отвечает за зрение, поэтому неудивительно, что хорошее здоровье здесь может улучшить его. Каротиноиды, такие как лютеин и зеаксантин, помогают поддерживать сетчатку.

Недавно исследователи заинтересовались значением диетического лютеина для нашего общего здоровья, особенно зрения. Оказывается, помимо глаз, это особое питательное вещество может также способствовать укреплению здоровья сердца и даже бороться с раком. Ученые, измерившие уровни лютеина, циркулирующего в крови, обнаружили, что он может помочь нам нейтрализовать токсины и свободные радикалы, которые могут быть вредными для нашего организма.

Лютеин и зеаксантин: в чем разница?

Мы знаем, что лютеин и зеаксантин тесно связаны друг с другом, но в чем разница между ними? Оба они являются каротиноидами, которые представляют собой тип органических молекул, связанных с витамином A. По своему химическому составу они очень похожи, но не полностью идентичны. Лютеин и зеаксантин являются частью группы каротиноидов, называемых ксантофиллами. Молекулы этого типа имеют в своей химической структуре атом кислорода. Лютеин и зеаксантин присутствуют в наших глазах; однако они различаются расположением внутри глаза. Ближе к центру сетчатки мы в основном находим зеаксантин. Но по мере того, как мы продвигаемся дальше от центра к краю сетчатки, мы обнаруживаем больше лютеина.

Лютеин в продуктах

Лютеин можно найти в пище, которую мы едим, независимо от того, намеренно вы пытаетесь добавить его в свой рацион или нет. Многие считают, что если вы хотите получить больше лютеина в своем рационе, лучше всего есть листовую зелень. Предполагалось, что это особенно актуально для темно-зеленых, таких как шпинат и капуста. Поэтому были проведены различные исследования для измерения уровня лютеина в таких продуктах, как шпинат, яйца и даже картофель.

Недавно ученые измерили уровень лютеина в различных продуктах питания. Хотя исследовательская группа действительно обнаружила, что шпинат имеет высокий уровень его содержания, они обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, другие темные листовые зеленые овощи имеют лишь умеренный уровень лютеина по сравнению с яичным желтком.

В семействе фруктов и овощей самым высоким содержанием лютеина была кукуруза. Ряд продуктов, связанных с кукурузой, например твердая (разновидность макаронной пшеницы) и эйнкорн (древняя пшеница), также богаты лютеином. Эти типы продуктов, которые мы можем употреблять в виде выпечки или других приготовленных продуктов, являются отличным способом включения лютеина в наш рацион. За кукурузой и пшеницей следом шли киви, виноград и кабачки. Кроме того, кукуруза и яичный желток также содержат более высокий уровень зеаксантина. Другая листовая зелень почти не содержала зеаксантина. Возможно, нам стоит обратить внимание на рецепты, включающие яйца или кукурузу, чтобы дополнить наш рацион лютеином.

Преимущества лютеина

Здоровье глаз

Лютеин является естественным компонентом человеческого глаза и имеет важное значение для здоровья зрения, поэтому прием лютеина в качестве добавки может помочь нам сохранить здоровое зрение. Фактически, лютеин издавна был средством для здоровья глаз. Однако исследователи не смогли предоставить последовательных научных данных в поддержку каких-либо утверждений. Имеющиеся ограниченные данные позволяют предположить, что лютеин является полезной добавкой для людей с дегенерацией желтого пятна, которая является основной причиной слепоты в мире. Другие исследования показывают, что и лютеин, и зеаксантин важны для предотвращения этого расстройства и уменьшения более распространенной проблемы катаракты. Недавние исследования в Финляндии также показали, что люди с высоким уровнем лютеина в крови реже заболевают катарактой.

В соответствии с этими ранними утверждениями, другие исследователи также сообщают о более низких показателях катаракты не только у людей с заметно высоким уровнем лютеина в крови, но и у людей, просто соблюдающих диету, богатую лютеином, или режим приема добавок. Люди, уже страдающие катарактой, также, похоже, получили пользу от приема лютеина. Их зрение улучшилось после двух лет приема. Однако из-за того, что нам не хватает каких-либо крупных рандомизированных клинических испытаний о его преимуществах для зрения, у нас недостаточно конкретных доказательств, чтобы дать какие-либо научно обоснованные рекомендации.

Здоровье кожи

Хотя мы любим наслаждаться долгими днями и теплой погодой летом, солнечный свет приносит вредные ультрафиолетовые лучи, которые могут повредить нашу кожу. Ультрафиолетовый свет не только стареет, но и может даже убить. Вредные ультрафиолетовые лучи являются причиной рака кожи, который часто поддается лечению, хотя иногда и со смертельным исходом.

Недавно ученые рассмотрели защитное действие лютеина от УФ-излучения, особенно на нашу кожу. Одно исследование показало, что он способен блокировать некоторые повреждающие эффекты как UVA, так и UVB.  Также возможно, что он помогает защитить кожу от вредного высокоэнергетического излучения. Одно рандомизированное двойное слепое клиническое исследование показало, что после 12-недельного приема лютеина у людей заметно улучшился тон кожи, включая эластичность и окраску. В этом же исследовании предположил , что лютеин может быть безопасным и эффективным вариантом , чтобы помочь людям с различными условиями кожи, в том числе Мелазма акне рубцов, веснушек и пигментных пятен.

Здоровье сердца

Болезни сердца — основная причина смерти. Сердечно-сосудистые заболевания — это результат многолетнего хронического воспаления, повреждающего стенки кровеносных сосудов в нашем организме. Эти травмы способствуют свертыванию и сужению наших кровеносных сосудов, ограничивая способность нашего кровообращения питать наше сердце. Питательные вещества, такие как лютеин, которые могут бороться со свободными радикалами и токсинами, могут помочь нам предотвратить это воспалительное повреждение. Исследования на людях показывают, что добавление лютеина может снизить воспаление, которое может нанести вред нашему сердцу. Другие факторы, влияющие на сердечные заболевания, такие как уровень холестерина, метаболизм жиров и маркеры инсулинорезистентности, также могут снижаться благодаря добавлению лютеина.

В одном исследовании у пациентов с атеросклерозом, принимавших лютеин, был более низкий уровень плохого холестерина и жира в крови. У этих же пациентов также были лучшие результаты измерений сонных артерий, показывающие меньшее сужение основных сосудов, по которым кровь поступает в мозг. Недавнее исследование также показало, что это может помочь замедлить повреждение, связанное с процессом старения, и может быть предиктором риска сердечного приступа. Однако большая часть наших знаний о лютеине при сердечных заболеваниях получена в результате наблюдательных исследований. Потребуются рандомизированные клинические испытания, чтобы улучшить научные знания, лежащие в основе этих заявлений.

Другие преимущества и способы использования

Помимо защиты глаз, сердца и кожи, антиоксидантные свойства лютеина также могут быть полезны для наших легких. Некоторые ученые верят в защитный эффект лютеина, особенно от повреждения легких сигаретным дымом. В одном исследовании на мышах он даже продемонстрировал защитные эффекты против повреждения легких и печени, вызванного химиотерапией. Лютеин в антиоксидантный эффекты также продемонстрировали потенциальную противоопухолевую активность в лабораторных экспериментах, особенно в груди и легкой раковые клетки.

Побочные эффекты лютеина

Хотя сообщения о побочных эффектах редки, некоторые люди заметили, что при приеме этой добавки у них возникает головная боль. Однако это произошло только с людьми, которые приняли дозу, превышающую рекомендованную. Когда люди следуют рекомендуемому размеру порции, нет никаких известных побочных эффектов. В настоящее время недостаточно исследований для выявления каких-либо долгосрочных рисков приема лютеина.

Дозировка лютеина

Вы можете включить лютеин в свой рацион, употребляя больше продуктов, богатых этим питательным веществом. Однако более простой способ контролировать свое потребление — принимать добавки. Добавки лютеина использовались в течение длительного времени, особенно для людей с дегенерацией желтого пятна или семейного анамнеза этого заболевания. Некоторые поливитамины могут уже содержать лютеин и зеаксантин.

В настоящее время нет никаких рекомендаций относительно того, какой уровень лютеина является безопасным или эффективным. Как правило, нормальный взрослый должен получать примерно 5 мг в день на основе здоровой диеты, богатой фруктами и овощами. В качестве добавки вы можете начать с суточной дозировки от 100 до 400 мг.

Лютеин

Лютеин — это питательное вещество, которое естественным образом содержится в наших глазах и важно для нашего здоровья. Он обладает как антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, так и защитным действием от глазных заболеваний, рака кожи и сердечно-сосудистых заболеваний. Лютеин также естественным образом обогащен некоторыми продуктами, особенно яичным желтком, кукурузой и некоторыми зелеными листьями. Он также присутствует во фруктах. Вы можете придерживаться диеты, богатой лютеином, употребляя определенные фрукты и овощи, которые естественным образом содержат это соединение. Вы также можете использовать добавки.

Доказательств использования лютеина мало, поэтому нет установленных рекомендаций или режимов дозирования. Тем не менее, он обычно считается безопасным, поскольку при его использовании не было зарегистрировано побочных эффектов. Также недостаточно доказательств, чтобы знать, есть ли какие-либо долгосрочные побочные эффекты от приема лютеина. Всякий раз, когда вы пробуете новую гомеопатическую терапию, всегда консультируйтесь со своим врачом для получения дальнейших рекомендаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх