На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Болезнь Крона: симптомы, причины и лечение

Болезнь Крона: симптомы, причины и лечение

Болезнь Крона – это воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), которое может поражать любую часть всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Впервые он был задокументирован в 1932 году доктором Берриллом Б. Кроном, в честь которого названа болезнь. Он и его коллеги, доктор Леон Гинзбург и доктор Гордон Д. Оппенгеймер, описали его как хроническое заболевание, которое чаще всего поражает конец тонкой кишки и начало толстой кишки.

Симптомы болезни Крона поначалу могут быть острыми, но со временем они могут ухудшиться, если их не лечить должным образом. Очень редко болезнь появляется внезапно без предупреждения.

Многое еще предстоит исследовать и изучать в отношении болезни Крона, поскольку до сих пор неясно, что именно вызывает ее. Тем не менее, существует несколько признаков раннего предупреждения, которые могут помочь в диагностике и лечении как с медицинской, так и с хирургической точек зрения или с натуральными добавками.

Симптомы болезни Крона

Ранние стадии болезни Крона могут иметь любой или все из следующих симптомов:

  • Постоянная диарея
  • Спазмы в животе
  • Кровь в кале или в ректальной области
  • Частая и неотложная потребность в дефекации
  • Ощущение неполного испражнения
  • Запор, приводящий к непроходимости кишечника

Болезнь Крона имеет и другие общие симптомы:

  • Высокая температура
  • Усталость
  • Снижение аппетита
  • Потеря веса
  • Ночная потливость

Болезнь Крона у детей может быть серьезным хроническим заболеванием, которое приводит к потере энергии, аппетита и вызывает задержки в развитии и росте. У женщин болезнь Крона может привести к потере нормального менструального цикла.

На ранних стадиях болезнь Крона имеет симптомы настолько общие, что их можно принять за другие ВЗК, боли в желудке от пищевых отравлений или даже аллергии. Другим заболеванием, которое обычно ошибочно диагностируют как болезнь Крона или наоборот, является язвенный колит. Но болезни очень разные.

Болезнь Крона против язвенного колита

Болезнь Крона поражает весь желудочно-кишечный тракт. Язвенный колит, однако, ограничен только толстой кишкой или толстой кишкой. Крона также повлияет на всю толщину стенки кишечника. Язвенный колит поражает только внутреннюю оболочку толстой кишки.

Важно заблаговременно получить правильную диагностику болезни Крона от врача, чтобы обеспечить максимально возможный контроль над вспышками этой хронической болезни. Если не контролировать, болезнь Крона может вызвать трещины в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта до заднего прохода, которые вызывают боль и кровотечение после дефекации. Это также может привести к развитию свища, который представляет собой туннели, соединяющие петли кишечника друг с другом или даже с мочевым пузырем, влагалищем или кожей. При развитии свища или трещины потребуется немедленная медицинская помощь и даже операция.

В среднем, 70 процентам людей с болезнью Крона потребуется операция.

Причины болезни Крона

Несмотря на то, что тысячи людей живут с болезнью Крона (целых 78 000 в Соединенных Штатах), мало что известно о ее точных причинах или о том, кто с большей вероятностью заболеет. Даже варианты лечения болезни Крона могут сильно различаться от человека к человеку.

Тем не менее, существуют факторы повышающие риск развития болезни Крона. Эти факторы включают в себя:

  • Наследственность – особенно если у ваших родителей или ближайших родственников развилась болезнь Крона.
  • ДНК – болезнь Крона наиболее распространена среди людей восточноевропейского и еврейского происхождения, хотя также наблюдается рост афроамериканского населения.
  • Окружающая среда – болезнь Крона больше присутствует в северном климате, чем в южном, и чаще встречается в развитых странах, чем в развивающихся странах и сельских районах.

Выбор образа жизни также может усугубить болезнь Крона и ее симптомы, но не вызывает заболевания сами по себе. Они могут включать в себя:

  • Стресс
  • Курение
  • Возраст
  • Лекарства или другие заболевания, которые подрывают иммунную систему
  • Здоровье кишечника

Средства защиты от болезни Крона и добавки

Здоровье кишечника особенно важно при лечении и сохранении болезни Крона под контролем от болезненных вспышек. Обычно желудочно-кишечный тракт полон полезных бактерий, которые помогают переваривать пищу и помогают иммунной системе. Исследования также начинают подтверждать, что полезные бактерии в кишечнике также могут влиять на настроение и психическое здоровье.

Здоровый желудочно-кишечный тракт поддерживает баланс этих полезных бактерий, а иммунная система атакует любых чужеродных инвазоров, таких как вирусы, грибки и чрезмерный рост бактерий в кишечнике. Но в скомпрометированном желудочно-кишечном тракте с ВЗК, подобным болезни Крона, иммунная система может ошибочно принять даже полезных бактерий за вредных захватчиков и предпринять атаку для защиты организма.

К сожалению, этот естественный иммунный ответ заставит лейкоциты перемещаться за пределы кишечной стенки и привести к воспалению, которое не проходит как обычно, что приводит к хроническому состоянию, которое утолщает стенки желудочно-кишечного тракта и приводит к изъязвлению.

В настоящее время нет лекарства от болезни Крона. Врачи могут назначать лекарства только для лечения симптомов. Серьезная операция также может потребоваться через некоторое время.

В дополнение к плану лечения, контролируемому врачом, натуральные и травяные добавки могут также облегчить симптомы болезни Крона более естественно.

Добавки от болезни Крона

* Куркумин

Было доказано, что куркума с черным перцем имеет множество преимуществ для здоровья. Этот корень содержит куркумин, который обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые усиливаются при одновременном приеме с щепоткой черного перца. Куркумин представляет собой смесь фитонутриентов, называемых куркуминоидами, которые придают куркуме свой отчетливый золотисто-желто-оранжевый цвет. Он очень популярен как кухня и кулинарная приправа в Азии и особенно в Индии, где его преимущества на протяжении сотен лет рекламировались в традиционной индийской практике исцеления, называемой аюрведой.

Используйте порошок куркумина в качестве замены куркумы в чаях и кулинарии. В аюрведе один раз в день рекомендуется рецепт «золотого молока». Рецепт золотого молока:

  • вскипятите чашку молока (или кокосовое молоко для веганской версии)
  • добавьте одну чайную ложку порошка куркумина,
  • половину чайной ложки порошка имбиря,
  • щепотку молотого черного перца
  • мед (или любой веганский подсластитель) по вкусу

Куркумин может замедлить свертываемость крови, поэтому будьте осторожны при смешивании с безрецептурными болеутоляющими средствами, которые также замедляют свертываемость крови, такие как аспирин, ибупрофен и другие.

bolezn krona 1

* Скользкий вяз

Кора от дерева скользкого вяза используется в качестве лечебного бальзама для воспаления кожи и ожогов для тысяч лет коренных американцев. Они также использовали его для естественного лечения желудочно-кишечных заболеваний, ангины и кашля. Самым активным ингредиентом в скользком порошке коры вяза является слизь, которая встречается на некоторых растениях для защиты их от ран. При попадании внутрь слизь покрывает, смазывает и успокаивает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что делает его отличным естественным лекарством от болезни Крона и других ВЗК.

Сироп из скользкого вяза:

  • смешайте полстакана воды
  • ¾ столовых ложек порошка коры скользкого вяза. 

Удалите комки вилкой и варите около семи минут на слабом огне или до консистенции патоки. Этот сироп можно хранить в холодильнике до семи дней.

Принимайте чайную ложку этого сиропа 3-4 раза в день, но не забывайте принимать лекарства за 1-2 часа до скользкого вяза. Слизь предотвратит всасывание других лекарств или добавок.

* Подорожник

Овощи и фрукты, которые содержат слишком много клетчатки, могут ухудшить симптомы болезни Крона. Но волокна, которые действуют как пребиотики, могут помочь заселить желудочно-кишечный тракт полезными бактериями. Было доказано, что пробиотики, такие как Bifidobacterium и Lactobacillus, значительно уменьшают воспаление у пациентов с болезнью Крона. Пребиотики, такие как псиллиум, содержат достаточно клетчатки, чтобы полезные бактерии могли питаться и размножаться в кишечнике.

Лучше всего принимать псиллиум натощак. Смешайте одну-две чайные ложки порошка псиллиума со стаканом воды. Принимать до трех раз в день.

* Рыбий жир

Омега-3, содержащаяся в рыбьем жире, обладает противовоспалительным действием, поэтому является многообещающей добавкой при болезни Крона. Исследования на пациентах, принимающих рыбий жир для поддержания ремиссии Крона, были многообещающими, но многие неохотно продолжали принимать таблетки. Это связано с тем, что, хотя нет никаких сообщений о серьезных побочных эффектах капсул с рыбьим жиром, незначительные побочные эффекты (такие как неприятный запах изо рта, метеоризм и диарея) могут быть неприятными.

Тем не менее, Омега-3 является здоровым жиром, который укрепляет иммунную систему и является важным источником энергии для организма. Но не все диетические масла одинаковы. Омега-6 и омега-7, хотя и являются источниками полезных жиров, усугубят симптомы болезни Крона. Дисбаланс слишком большого количества омега-6 по сравнению с омега-3 также увеличит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя нет суточной потребности в рыбьем жире, организм человека не производит омега-3 сам по себе, что необходимо для оптимального здоровья. Поэтому, если ваша диета не содержит регулярно рыбу или овощи, богатые омега-3 жирными кислотами, лучше всего принимать ежедневные добавки от 3 до 9 граммов.

Веганским источником омега-3 является льняное масло.

Другие средства защитить организм от болезни Крона

* Иглоукалывание

В дополнение к изменению образа жизни и тщательному следованию советам врача для правильного лечения, восточные методы лечения, такие как иглоукалывание, могут также дать надежду на ремиссию.

Согласно исследованию, проведенному в Университете Фудан в Шанхае, Китай, пациенты, которые получили комбинацию иглоукалывания и прижигания (жжение трав в определенных точках акупунктуры), продемонстрировали повышенный уровень гемоглобина после лечения и снижение С-реактивного белки (маркер воспаления).

* Йога

Было доказано, что многие методы релаксации и снятия стресса приносят пользу тем, кто страдает от болезни Крона. Исследовательский фонд GI выпустил бесплатные ресурсы для занятий йогой и дыхательных упражнений, предназначенных для облегчения боли и беспокойства, для успокоения и осознанности, а также для расслабления тела и нервной системы.

Занятия йогой, в которых основное внимание уделяется глубокому дыханию и восстановительным растяжкам, были бы идеальными для людей с болезнью Крона или любым ВЗК. Как и в случае с большинством физических нагрузок, лучше всего практиковать натощак или, по крайней мере, через два часа после еды. И если какая-либо поза кажется вам неправильной или она ухудшает ваши симптомы, осторожно выйдите из этой позы и остановитесь. Продолжайте практику после консультации с учителем йоги и с врачом.

Болезнь Крона

Болезнь Крона поражает больше людей из городских районов, и до сих пор нет лекарства от этого ВЗК. Но существуют варианты лечения, чтобы предотвратить вспышки и даже сохранить ремиссию как можно дольше. В дополнение к плану лечения, предложенному врачом, который может включать как рецептурные, так и безрецептурные препараты, травяные и натуральные добавки для лечения болезни Крона также могут быть полезны. Изменение привычек образа жизни, таких как снижение стресса, здоровое питание кишечника и поиск альтернативных практик, таких как иглоукалывание и йога, также могут помочь облегчить симптомы болезни Крона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх