На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Биполярное расстройство

Биполярное расстройство

Что такое биполярное расстройство? Биполярное расстройство? также известное в некоторых частях мира под своим старым названием «маниакальная депрессия», представляет собой психическое расстройство, которое характеризуется серьезными и значительными перепадами настроения. Человек с этим заболеванием испытывает чередование «подъемов» (что врачи называют «манией») и «спадов» (также известных как депрессия).

И маниакальный, и депрессивный периоды могут быть короткими, от нескольких часов до нескольких дней. Или циклы могут быть намного длиннее, до нескольких недель или даже месяцев. Периоды мании и депрессии варьируются от человека к человеку — многие люди могут испытывать только очень короткие периоды этого сильного настроения и могут даже не осознавать, что у них расстройство.

По данным Американской психиатрической ассоциации, существует четыре основных категории биполярного расстройства: биполярное расстройство I типа, биполярное расстройство II типациклотимическое расстройство и биполярное расстройство, вызванное другим соматическим расстройством или расстройством, связанным со злоупотреблением психоактивными веществами (APA, 2013). Биполярное расстройство может быть диагностировано у любого человека, но биполярное расстройство у детей называется деструктивным нарушением регуляции настроения и характеризуется другим набором симптомов.

Все типы биполярного расстройства обычно хорошо поддаются лечению, которое обычно включает медикаментозное лечение в течение многих лет, а в некоторых случаях — психотерапию. Как и при многих психических расстройствах, профессионалы обычно не говорят о человеке, который «излечился» от этого состояния, а не столько о том, чтобы научиться хорошо с ним справляться. В этом помогают лекарства и психотерапия.

Симптомы биполярного расстройства

Для того, чтобы диагностировать биполярное расстройство, человек должен испытать по крайней мере один маниакальный (или биполярный II, гипоманиакальный) эпизод и один депрессивный эпизод в течение своей жизни.

Маниакально эпизод (биполярное расстройство I) характеризуется крайней счастья, крайняя раздражительность, гиперактивность, небольшой потребности во сне и / или скачки мыслей, которые могут привести к быстрой речи. Люди в маниакальном эпизоде ​​чувствуют, что они могут сделать что угодно, строят планы, чтобы попытаться сделать все это, и верят, что ничто не может их остановить. Для диагностики биполярного расстройства I этот эпизод должен длиться не менее недели и представлять собой заметное изменение обычного поведения человека.

Гипомании эпизод (биполярное расстройство II) характеризуется теми же симптомами, как и маниакального эпизода, за исключением того, что симптомы должны быть только присутствовать, по крайней мере, четыре (4) дней.

Депрессивный эпизод характеризуется крайней печалью, недостаток энергии или интереса к вещам, неспособности наслаждаться обычно приятными действиями и чувством беспомощности и безнадежности. В среднем у человека с этим заболеванием может быть до трех лет нормального настроения между эпизодами мании или депрессии.

При отсутствии лечения тяжесть эпизодов может варьироваться. Люди с этим заболеванием часто могут предсказать, когда начнется новый цикл, по мере нарастания тяжести их симптомов.

Причины и диагностика

Как и в случае с большинством психических расстройств, исследователи до сих пор не уверены, что вызывает это состояние. Не существует единого фактора риска, гена или другой предрасположенности, которые повышают риск биполярного расстройства. Вероятно, сочетание факторов увеличивает риск для человека. Согласно исследованиям, эти факторы могут включать различную структуру мозга и способ функционирования, набор генетических факторов и семейный анамнез (поскольку это заболевание имеет тенденцию передаваться по наследству).

Биполярное расстройство, как и большинство психических расстройств, лучше всего диагностирует квалифицированный специалист в области психического здоровья, например психолог, психиатр или клинический социальный работник. Хотя семейный врач или терапевт может предложить предварительный диагноз, только специалист по психическому здоровью предлагает опыт и навыки, необходимые для надежной диагностики этого состояния.

Лечение биполярного расстройства

По словам исследователей из Национального института психического здоровья (NIMH), точная причина биполярного расстройства еще не известна. Несмотря на это ограничение, заболевание все еще можно эффективно лечить. Исследования наиболее эффективных методов лечения продолжаются.

Как и большинство психических расстройств, сегодня это состояние лечится с помощью психотерапии в сочетании с психиатрическими препаратами (большинству людей более быстро помогает комбинированное лечение). Лечение этого расстройства, как правило, эффективно и помогает большинству людей сохранять уравновешенное настроение в течение дня, большую часть месяца. Может пройти от одного до двух месяцев, прежде чем человек начнет ощущать полное благотворное влияние своего лечения.

Стратегии самопомощи при этом заболевании различаются по своей эффективности в зависимости от человека и тяжести расстройства. Некоторым людям полезно присоединиться к группе поддержки, читать книги, объясняющие эффективные стратегии самопомощи, или вести дневник (бумажный или через приложение для ведения дневника или настроения).

Одна из самых больших проблем при лечении биполярного расстройства — найти и поддерживать режим лечения, который лучше всего подходит для человека в долгосрочной перспективе. Большинство людей с этим заболеванием получают пользу от лекарств на протяжении большей части своей жизни, но может быть проблемой придерживаться их, когда через несколько лет все будет в порядке. Обычно назначаемые лекарства от этого расстройства включают стабилизаторы настроения (например, литий), в то время как некоторые методы лечения могут также включать использование дополнительных лекарств (например, атипичных нейролептиков или, в некоторых случаях, антидепрессантов).

Жизнь с биполярным расстройством и управление им

Есть много проблем, чтобы жить с этим заболеванием каждый день. Каковы некоторые из долгосрочных и успешных стратегий, позволяющих оставаться здоровым, продолжать лечение и поддерживать уравновешенное настроение?

Один из важных компонентов жизни с этим заболеванием — научиться выстраивать распорядок дня и придерживаться его, несмотря ни на что. Что часто может довести человека до маниакального или депрессивного эпизода, так это выход из его распорядка дня или решение в один прекрасный день о том, что стабилизатор настроения, который помогает ему регулировать свое настроение, больше не нужен.

Прогноз

При соответствующем лечении прогноз для человека с биполярным расстройством благоприятен. Большинство людей поддаются лечению и / или комбинации лекарств. Примерно 50 процентов людей реагируют только на литий. Еще 20–30 процентов отреагируют на прием другого лекарства или комбинации лекарств. От 10 до 20 процентов будут иметь хронические (неразрешенные) симптомы настроения, несмотря на лечение. Примерно 10 процентов пациентов с биполярным расстройством будет очень трудно лечить, и у них будут частые эпизоды, при которых лечение практически не поддается лечению.

В среднем между первым и вторым эпизодами у человека симптомы отсутствуют в течение примерно пяти лет. Со временем интервал между эпизодами может сократиться, особенно в тех случаях, когда лечение прекращается слишком рано. Подсчитано, что у человека с биполярным расстройством в течение жизни будет в среднем от восьми до девяти эпизодов настроения.

Получить помощь

Есть много способов начать свой путь выздоровления от биполярного расстройства. Многие люди начинают с посещения своего терапевта или семейного врача, чтобы узнать, действительно ли они страдают этим заболеванием. Хотя это хорошее начало, вам также рекомендуется сразу же проконсультироваться со специалистом по психическому здоровью. Специалисты, такие как психологи и психиатры, могут более надежно диагностировать психическое расстройство, чем семейный врач.

маниакальная депрессия

Некоторым людям может быть удобнее сначала прочитать больше об этом заболевании. У нас есть отличная библиотека ресурсов, а также у нас есть набор рекомендуемых книг о биполярности:

Дополнительные ресурсы и истории: Биполярное расстройство в дневниках восстановления OC87

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх