На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исследования кандидоза: симптомы, причины и профилактика. Домашние средства защиты против кандидоза

Что такое кандидоз? Кандидоз или кандида — это распространенная дрожжевая инфекция, которая может быть у вас, поскольку она поражает миллионы людей во всем мире. Дрожжи Candida спят в вашем кишечнике, и у вас нет проблем со здоровьем. Однако дрожжевые инфекции могут появиться на вашей коже или других органах, когда происходит разрастание грибка.

Типы Кандиды

Существует около 200 известных типов дрожжей Candida. Однако только около 20 из них влияют на человека. Наиболее распространенными формами кандида являются кожный грибок, вагинальные дрожжевые инфекции или заболевания полости рта и горла, известные как молочница или ротоглоточный кандидоз. Существует также менее распространенная внутренняя форма кандиды, и если она попадает в ваш кровоток, это может вызвать серьезную неотложную медицинскую помощь, известную как инвазивный кандидоз. Это сложное заболевание, которое поддается лечению, и оно может привести к летальному исходу, если не лечить его эффективно.




Причины Кандиды

Если окружающая среда в вашем теле способствует росту грибков, у вас может развиться инфекция. Кандидоз во рту проявляется в виде белых пятен, болезненности и ватности. Когда он появляется в пищеводе, наиболее частым симптомом является боль при глотании или еде.

Исследования показывают, что кандидоз или дрожжевые инфекции являются эпидемией в США. Некоторые причины развития кандидоза включают:

  • Антибиотики
  • Избыточные молочные продукты
  • Сахар
  • Углеводы
  • Газированные напитки
  • Быстрое питание
  • Пиво
  • Противозачаточные таблетки

Исключение этих причин из своего рациона поможет предотвратить возникновение кандиды. Если вам нужно принимать антибиотики, обязательно принимайте также пребиотики и пробиотики.

Оральный кандидоз: рот, горло и пищевод

Скомпрометированная или ослабленная иммунная система является основной причиной орального кандидоза, также известного как ротоглоточный кандидоз или молочница. Особенно подвержены этой инфекции люди с диабетом, раком и ВИЧ, а также люди, пользующиеся зубными протезами. Чрезмерное употребление антибиотиков и кортикостероидов также может привести к дрожжевой инфекции во рту и горле. Основываясь на клиническом исследовании 110 пациентов с инфекцией вируса иммунодефицита человека, только 33 пациента развили его.

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз — распространенное заболевание среди женщин, особенно тех, кто принимает противозачаточные таблетки или беременных. Данные показывают, что использование хлопкового нижнего белья, тканевых салфеток и тампонов может помочь предотвратить эти инфекции.

В клиническом исследовании, проведенном на 92 беременных и небеременных женщинах в акушерско-гинекологических клиниках, была изучена причина вагинального кандидоза. Причину заражения указали шесть факторов. Это были ожирение, наркомания, противозачаточные таблетки, беременность, сахарный диабет и терапия антибиотиками.

Инвазивный кандидоз

Больницы или дома престарелых более восприимчивы к инвазивному кандидозу. Медицинская промышленность не считает это заразной болезнью. У старения ослабляется иммунная система, что облегчает заражение инфекциями.

Однако пожилые люди, которые подвержены более высокому риску развития симптомов, могут заразиться этим заболеванием, подвергаясь воздействию грибка, чем те, у кого никогда не было кандидоза.



Симптомы кандидоза

Общее чувство усталости и болезни может присутствовать при всех формах кандиды. Более конкретные симптомы включают:

  1. Монилиоз: рот, горло и пищевод

Симптомы кандидоза ротоглотки или молочницы проявляются в виде белых пятен на любой части рта с покраснением и болезненностью в той же области, включая затруднения при приеме пищи или глотании.

Также характерны растрескивание и покраснение кожи вокруг рта. Также могут возникать инфекции носовых пазух и общее чувство усталости и недомогания. Если кандидоз присутствует в пищеводе, основными симптомами являются боль при еде и глотании.

  1. Вагинальный кандидоз

Вы можете назвать это вагинальным кандидозом или кандидозным вульвовагинитом и кандидозным вагинитом. Симптомы включают зуд в области влагалища, боль во время полового акта или мочеиспускания и выделения из влагалища. Если инфекция серьезная, может возникнуть отек или трещина на стенках влагалища.

  1. Инвазивный кандидоз

Инвазивный кандидоз может быть тяжелым заболеванием, поражающим органы тела или кровь. Если он попадает в кровоток, это может привести к множеству потенциально смертельных осложнений — больные этой формой инфекции переносят длительные периоды госпитализации. Наиболее частыми симптомами этой формы дрожжевой инфекции являются лихорадка и озноб. Если не лечить, инвазивный кандидоз может распространиться на глаза, мозг, сердце и другие органы.

Домашние средства защиты и добавки против кандидоза

Доступна традиционная медицина для лечения кандидоза местными противогрибковыми препаратами, такими как клотримазол, миконазол или нистатин. Однако есть несколько очень эффективных альтернативных методов лечения и натуральных добавок, которые предотвращают и лечат его. Посетите врача и обсудите прием любых новых добавок. Вот некоторые из них: 

  1. Порошок экстракта чеснока

Чеснок — отличное натуральное средство для лечения дрожжевых инфекций из-за содержания аллицина. Помимо того, что он является противогрибковым средством, он помогает укрепить иммунную систему и поддерживать здоровый уровень дрожжей в организме. Рекомендуемая суточная доза составляет 650 мг свежего или дополнительного чеснока во время еды два раза в день.

Исследования показывают, что свежий чеснок более эффективен против него. Но если у вас есть только порошок экстракта, это тоже подействует. В одном из таких исследований, проведенном еще в 1947 году, сообщалось, что чеснок существенно подавляет рост грибов. В другом исследовании, проведенном в 1966 году, было проведено обширное исследование употребления чесночного сока как полезного средства против грибков.

Рандомизированное исследование включало 56 пациентов. Они применяли чесночную пасту в течение двух недель для лечения кандидоза полости рта, и это сработало.

  1. Порошок экстракта алоэ вера

Еще одно многообещающее средство от кандиды — алоэ вера. Исследования показали, что алоэ вера может эффективно действовать как противогрибковое средство. Он также помогает при некоторых кожных заболеваниях и поддерживает здоровую систему кровообращения. Рекомендуемая дозировка — 1000 мг (½ чайной ложки) в день.

Исследование, проведенное с пробирками, доказало, что алоэ вера действует как противогрибковое средство. Использование алоэ вера для лечения кандиды — новая и многообещающая идея. Международный журнал медицинских исследований и медицинских наук опубликовал статью, в которой подробно описывается положительное влияние порошка алоэ вера на Candida albicans в отношении инфекций зубных протезов. Порошок оказался наиболее эффективным противомикробным средством и помогает справиться с болезнями, связанными с оружием в целом.

  1. Экстракт гранатового порошка

Исследования показывают, что гранат действует как противогрибковое средство и помогает лечить дрожжевые инфекции. Вы можете принимать его в виде экстракта или в виде дополнительного порошка. Для получения наилучших преимуществ в качестве противогрибкового средства против кандиды рекомендуется принимать 750 мг экстракта граната (чуть менее 1/4 чайной ложки) два раза в день.

Исследования показывают эффективность лечения кандидоза сушеным порошком из кожуры граната. Очевидно, что этот порошок обладает сильными противомикробными свойствами, которые подавляют рост кандиды. Другие исследования показывают положительные результаты лечения кандидоза полости рта и ценное влияние полоскания рта гранатовым ополаскивателем.

Изменения в диете избавляют от кандиды

Еще один отличный способ лечения и профилактики кандидоза — это изменения в рационе. Избегайте углеводов, обработанной пищи и рафинированного сахара и ешьте много свежих зеленолистных овощей.

Исследование, проведенное на мышах, которым вводили грибок Candida, а затем кормили одну группу грызунов кормом, а другой — очищенной диетой с адекватным питанием. Очищенная диета подавила инфекцию.

Противогрибковая жидкость для полоскания рта от Candida

Как упоминалось ранее, противогрибковая жидкость для полоскания рта в составе экстракта гранатового порошка помогает предотвратить кандидоз полости рта, останавливая рост грибка в полости рта, что приводит к дрожжевым инфекциям.

Исследование, проведенное с использованием как эфирных масел, так и противогрибкового средства для полоскания рта, оказалось эффективным средством против кандидоза полости рта. Наиболее эффективными оказались эфирные масла корицы и лимона.

Кандидоз или кандида, — это распространенная дрожжевая инфекция, от которой страдают миллионы людей во всем мире. Наиболее распространенными формами кандида являются кожный грибок, вагинальные дрожжевые инфекции или заболевания полости рта и горла, известные как молочница или ротоглоточный кандидоз. Candida развивает систему организма, которая способствует росту грибков, и может проявляться по-разному в зависимости от типа инфекции. 

Некоторые медицинские эксперты называют это эпидемией, когда врачи применяют традиционную медицину для лечения кандидоза. Прописывают противогрибковые средства местного действия. Однако некоторые очень эффективные альтернативные методы лечения и натуральные добавки, такие как чеснок, алоэ вера и гранат, помогают предотвратить и лечить его. Изменение диеты может стать решением, которое решит ваши проблемы со здоровьем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх