На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фейсбилдинг (гимнастика для лица) эффективен?

Человеческое лицо — вещь прекрасная, но с возрастом поддержание упругости и гладкости кожи часто становится источником стресса. Если вы когда-либо искали естественное средство от дряблой кожи, возможно, вы знакомы с гимнастикой для лица — фейсбилдинг.

Знаменитости фитнеса уже давно одобряют гимнастику для лица, призванные похудеть и обратить вспять процесс старения — от Джека Лалана в 1960-х годах до звезды футбола Криштиану Роналду в 2014 году. Но действительно ли фейсбилдинг работает?




Бесчисленные книги, веб-сайты и обзоры продуктов обещают чудесные результаты, но любые свидетельства того, что гимнастика для лица эффективна для похудения щек или уменьшения морщин, в значительной степени анекдотичны.

Клинических исследований эффективности упражнений для лица мало. Такие эксперты, как доктор Джеффри Шпигель, руководитель отделения пластической и реконструктивной хирургии лица в Медицинской школе Бостонского университета, считают, что эти мощные тренировки для лица — это полный бред.

Однако, небольшое исследование проведенное доктором Мурадом Аламом, заместителем председателя и профессором дерматологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и дерматологом Северо-Западного медицинского университета, показывает некоторые перспективы улучшения с помощью лицевых упражнений. Если предположить, что более крупное исследование подтвердит те же результаты, возможно, еще не время отказываться от упражнений для лица.

Почему фейсбилдинг не эффективен?

Для похудения

Вообще, тренировка мышц сжигает калории, что может означать потерю веса. Однако мы не решаем, откуда берутся эти калории. Итак, хотя упражнения для лица могут укрепить ваши мышцы, если вам нужны более стройные щеки, одной лишь ритмичной улыбки вы этого не добьетесь.

Доктор Шпигель отмечает, что «точечное уменьшение» или проработка определенной области тела для похудения не работает. Другие эксперты согласны. Единственный здоровый нехирургический способ уменьшить жир на лице — это общая потеря веса с помощью диеты и физических упражнений. Фактически, тренировка лицевых мышц может иметь нежелательные последствия, например, выглядеть старше.

Для уменьшения морщин

Мышцы лица образуют сложную сеть и могут прикрепляться к костям, друг другу и коже. В отличие от костей кожа эластична и не оказывает большого сопротивления. В результате проработка лицевых мышц натягивает кожу и растягивает, а не стягивает.

«На самом деле многие морщины на лице возникают из-за чрезмерной мышечной активности», — говорит доктор Шпигель. Морщины от смеха, гусиные лапки и морщины на лбу возникают из-за задействования лицевых мышц.

Идея о том, что тонизирование лицевых мышц предотвращает появление морщин, — обратно. Отмечает Шпигель. «Это все равно, что сказать: «Прекратите пить воду, если хотите пить», — говорит он. «Работает наоборот». Ботокс, например, предотвращает появление морщин, замораживая мышцы, которые в конечном итоге атрофируются. Пациенты с частичным параличом лицевого нерва часто имеют более гладкую, менее морщинистую кожу там, где они парализованы.

Как работает гимнастика для лица?

Основной нехирургический способ похудеть на лице — это похудеть в целом с помощью диеты и физических упражнений. Однако, все люди разные и более полное лицо может быть результатом структуры костей, а не жира.



Если вашей целью является предотвращение морщин, простые шаги, такие как защита от солнца, поддержание водного баланса и увлажнение, могут иметь большое значение. Попробуйте точечный массаж лица, чтобы расслабить мышцы и снять напряжение.

Если вам нужно убрать морщины, доктор Шпигель предлагает обратиться к лицевому пластическому хирургу. «Если это важно для вас, не проводите день за чтением блогов», — говорит он. «Сходите к специалисту и позвольте ему высказать свое мнение. Спросите о научных исследованиях и узнайте, что работает. Поговорить со специалистом не повредит».

Не существует надежного руководства по изящному старению, но знание того, что работает, а что нет, может помочь сделать процесс менее напряженным. Если одно можно сказать наверняка, так это то, что беспокойство действительно вызывает морщины. Однако, как отмечалось ранее, пока что не отказывайтесь от этих упражнений. В ближайшее время обязательно появятся новые исследования, а ежедневные упражнения для лица никогда не будут лишними хотя бы для тонуса ваших мышц лица. Не забывайте правильно питаться, придерживаясь органических продуктов, пить обычную воду без примесей и газирования, а также больше двигаться и гулять на солнышке.

А вы делаете гимнастику для лица? И каких вы достигли результатов? Делитесь своим опытом в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх