На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шелуха подорожника (псиллиум): преимущества, побочные эффекты и дозировка

Шелуха подорожника (псиллиум): преимущества, побочные эффекты и дозировка

Что такое псиллиум? Псиллиум получают из семян куста подорожника яйцевидного. Растение в основном встречается в Индии, но растет во всем мире. Шелуха подорожника — это растворимая клетчатка, которую иногда называют испагула. Это естественное слабительное, формирующее объем. Когда он поглощает воду, он набухает и превращается в желатиноподобное вещество, которое перемещает отходы через пищеварительный тракт, обеспечивая воду и объем стулу.

Целая шелуха подорожника обычно поставляется в виде порошка шелухи подорожника или в виде вафель, но также доступна в жидкой, гранулированной или капсульной форме. Покупайте только натуральную, на 100% чистую шелуху псиллиума, чтобы избежать использования химических удобрений, гербицидов и пестицидов.

В некоторых добавках псиллиума также используются полусинтетические или синтетические активные ингредиенты, такие как поликарбофил и метилцеллюлоза, которые не содержат псиллиум. Держите подальше от порошка псиллиума с подсластителями или добавками, так как они могут негативно повлиять на микробиом и, возможно, вызвать побочные эффекты.

Преимущества псиллиума

Запор

Псиллиум — это слабительное, увеличивающее объем стула, тем самым помогая облегчить запор. Во-первых, он связывается с частично переваренной пищей, перемещающейся в тонкий кишечник. Затем он помогает ему поглощать воду, что увеличивает размер и влажность стула. Это приводит к быстрому прохождению большого стула.

Исследование показало, что клетчатка подорожника оказывает более значительное влияние на текстуру, общий вес и влажность стула, чем пшеничные отруби. Другое исследование показало, что прием 5,1 г псиллиума два раза в день в течение 14 дней заметно увеличил массу стула, содержание воды и частоту приема у 170 человек с постоянными запорами.

Холестерин

Включение растворимой клетчатки в ваш рацион может помочь снизить уровень холестерина. Растворимая клетчатка мешает кишечнику всасывать желчные кислоты, вызывая их выведение с калом. Поскольку печень превращает холестерин для замены желчных кислот, это снижает количество холестерина ЛПНП.

Увеличение потребления растворимой клетчатки на 5-10 граммов в день обычно приводит к снижению холестерина ЛПНП на 5 %. Исследование 2012 года показывает, что добавление псиллиума привело к снижению холестерина ЛПНП на 6 %.

Диарея 

Было показано, что шелуха подорожника облегчает диарею. Он делает это за счет поглощения воды, которая может увеличить толщину стула и замедлить его движение по толстой кишке.

Одно исследование показало, что шелуха псиллиума значительно уменьшила диарею у 30 человек, проходящих лучевую терапию рака. В другом исследовании восемь человек с диареей, вызванной лактозой, получали 3,5 грамма псиллиума три раза в день. Это значительно увеличило время опорожнения желудка, что привело к меньшему количеству испражнений. Следовательно, псиллиум может уменьшить и предотвратить диарею, эффективно регулируя дефекацию.

Здоровье сердца

Многие исследования показали, что пищевые волокна подорожника в здоровом питании могут помочь снизить риск сердечных заболеваний. Он может способствовать здоровому сердцу за счет снижения артериального давления, укрепления сердечной мышцы и повышения уровня липидов.

В одном исследовании 40 диабетиков использовали лечение псиллиума с контролируемой диетой. Через два месяца их общее состояние здоровья значительно улучшилось, в том числе уровень триглицеридов, что является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи предполагают, что псиллиум может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Управление весом

За последние четыре десятилетия ожирение утроилось во всем мире и вызывает серьезные проблемы со здоровьем, включая хронические болезни сердца и диабет. Псиллиум — одна из многих лекарственных трав, которые могут значительно снизить массу тела.

Это может помочь достичь и контролировать здоровую массу тела, медленнее опорожняя желудок, чтобы он чувствовал себя сытым быстрее. Добавление дополнительной клетчатки, такой как псиллиум, может помочь предотвратить переедание. Исследование 2007 года показало, что прием добавок псиллиума в течение шести месяцев приводил к снижению индекса массы тела (ИМТ) у людей с избыточным весом.

Чтобы естественным образом увеличить потребление растворимой клетчатки, включите в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, например, бобовые, цитрусовые, семена, орехи, стальную овсянку, чечевичный суп, финики, яблоки и чернослив.

Пребиотик

Шелуха подорожника имеет эффекты, аналогичные пребиотикам, которые способствуют росту бактерий в кишечнике. Он сопротивляется ферментации, но иногда бактерии сбраживают псиллиум и вырабатывают короткоцепочечные жирные кислоты для облегчения расстройства пищеварения.

Пациенты в исследовании принимали 10 граммов псиллиума два раза в день в течение 12 месяцев. Он увеличил производство короткоцепочечных жирных кислот, в том числе бутирата, которые могут улучшить здоровье толстой кишки и кожи. Процесс ферментации обычно медленный, что означает отсутствие увеличения газов или дискомфорта при пищеварении.

Диабет 2 типа

При регулярном употреблении псиллиума может быть отличным естественным решением при нерегулярном уровне глюкозы в крови. Когда исследователи давали диабетикам 5,1 грамма псиллиума за 20-30 минут до завтрака в течение восьми недель, они обнаружили, что их уровень глюкозы в крови натощак снизился на 52,6 миллиграмма на децилитр. Они также сообщили о снижении уровня A1C на 1,6%.

Другое исследование показало, что когда мужчины с диабетом 2 типа потребляли 5,1 грамма псиллиума дважды в день в течение восьми недель, их уровень глюкозы после еды снижался на 11%. У подростков и детей с измененным липидным и углеводным обменом потребление псиллиума снизило уровень глюкозы в крови после еды на 12,2–20,2 %.

В исследовании 2017 года диабетики потребляли семь граммов порошка из псиллиума на низкоуглеводной диете. Их чувствительность к инсулину значительно увеличилась, что является хорошей новостью, потому что чем больше инсулина обнаруживает организм, тем лучше он может контролировать уровень глюкозы.

Другое исследование, проведенное в 2016 году, показало, что уровень глюкозы в крови натощак снизился на 43,6 миллиграмма на децилитр. В исследовании диабетики принимали семь граммов псиллиума за 15 минут до полуденного приема пищи и 3,5 грамма за 15 минут до ужина.

Побочные эффекты шелухи подорожника

Шелуха подорожника обычно безопасна в правильной дозировке с большим количеством жидкости. Побочные эффекты могут включать:

Побочные эффекты со стороны пищеварительной системы

При употреблении продуктов из лузги подорожника могут возникнуть газы и сильный метеоризм. Если вздутие живота не проходит или становится невыносимым, посоветуйтесь с врачом о лекарствах. Это также может вызвать диарею, запор или тошноту.

Аллергические реакции

Пользователи подорожника сообщали о серьезных аллергических реакциях, включая анафилаксию. Возможные симптомы включают стеснение в груди, рвоту, головокружение, затрудненное дыхание, крапивницу, сыпь и отек или зуд в горле, языке или лице.

Если вы страдаете другими побочными эффектами, не перечисленными здесь, обратитесь к врачу или фармацевту.

Другие побочные эффекты и предупреждения

Шелуху подорожника нельзя употреблять людям с затрудненным глотанием, спастическим кишечником или непроходимостью желудочно-кишечного тракта. Добавка может быть неэффективной при серьезном заболевании почек.

Шелуха подорожника потенциально может мешать всасыванию лекарств. Он может вызывать реакции с карбамазепином, дигоксином, трициклическими антидепрессантами и секвестрантами желчных кислот. Перед употреблением продуктов из лузги подорожника проконсультируйтесь с врачом.

Если ваш кишечник постоянно меняется или у вас есть проблемы со здоровьем, требующие лечения, например, болезнь сердца или диабет, поговорите с врачом, если вы хотите использовать псиллиум. Но не откладывайте и не отказывайтесь от стандартного ухода. Если вам прописали лекарство, никогда не прекращайте его использовать, прежде чем проконсультироваться с врачом.

Если вы беременны, посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем включать эту растворимую клетчатку в свой рацион. Псиллиум обычно безопасен для беременных и кормящих женщин в соответствующих дозах. Как и в случае с любой другой пищевой добавкой, рекомендуется использовать небольшие количества, чтобы замедлить ее действие.

Добавки из шелухи подорожника

Дозировка и инструкция

В виде порошка рекомендуемая дозировка псиллиума составляет от пяти граммов до трех раз в день, если врач не рекомендует иное. В форме капсул принимайте по три капсулы два раза в день. Принимайте капсулы и порошковые добавки, запивая не менее восьми унций жидкости, чтобы избежать удушья. Избегайте употребления шелухи подорожника, если вам трудно глотать.

Зачем принимать шелуху подорожника?

Шелуха подорожника представляет собой здоровую, натуральную и экономичную альтернативу дорогостоящим добавкам клетчатки, многие из которых содержат искусственные добавки. В идеале среднестатистическому человеку требуется от 25 до 30 граммов клетчатки каждый день, но многие люди не отвечают этим требованиям. Ежедневный прием шелухи псиллиума — простое средство от недостатка клетчатки и профилактика запоров.

Шелуха подорожника - псиллиум

Рекомендуемое количество клетчатки составляет от 25 до 30 граммов в день, чтобы облегчить вывод содержимого кишечника. Однако большинство людей не употребляют рекомендуемое количество. Шелуха подорожника — отличное натуральное средство для людей, страдающих запорами или другими проблемами пищеварения. 

Этот продукт с более особыми биологически активными ингредиентами является лучшей органической добавкой на рынке. Псиллиум может быть полезен для поддержания уровня сахара в крови, снижения веса и предотвращения факторов риска сердечных заболеваний. Однако он наиболее эффективен в сочетании с другими профилактическими и лечебными планами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх