На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Корь (краснуха): симптомы, причины и лечение

Что такое корь? Корь — распространенная детская инфекция. Хотя раньше это состояние было довольно распространенным, теперь его можно предотвратить с помощью вакцинации. Корь, также известная как краснуха, может быть смертельной для маленьких детей.

Уровень смертности от кори снижается во всем мире с тех пор, как многие дети получают противокоревую вакцину. Однако инфекция по-прежнему уносит жизни 100000 человек в год, в основном детей в возрасте до 5 лет.




В США количество людей, заболевших корью, также сокращается из-за высоких показателей вакцинации в стране. С 2000 по 2010 год в США выявляется в среднем 60 новых случаев кори в год. Однако в последние годы число новых случаев инфицирования увеличилось в среднем до 205 человек в год. Большинство новых случаев заражения происходит среди людей, которые переехали в страну без вакцинации.

История кори

Эра до вакцинации

Одно из первых письменных свидетельств кори относится к IX веку. В 1757 году шотландский врач по имени Фрэнсис Хоум обнаружил, что корь вызывается инфекционным агентом в крови пациентов.

В 1912 году США классифицировали корь как заболевание, подлежащее регистрации на национальном уровне, что требовало от врачей сообщать обо всех новых случаях заболевания федеральному правительству. В следующем году в США было зарегистрировано в среднем 6000 случаев кори.

До разработки противокоревой вакцины почти все дети в возрасте до 15 лет в США заражались инфекцией. Около 4 миллионов человек в США заражались инфекцией каждый год до разработки вакцины. Из них около 500 умирали ежегодно.

Разработка вакцины

В 1954 году Джону Ф. Эндерсу и Томасу С. Пиблсу удалось успешно выделить вирус кори из крови 13-летнего ребенка. В 1963 году противокоревая вакцина была разработана Джоном Эндерсом и его коллегами. В 1968 году Морис Хиллеман разработал улучшенную версию противокоревой вакцины и начал ее распространение.

Усовершенствованная вакцина, разработанная Морисом Хиллеманом, является единственной противокоревой вакциной, которая используется в США с 1968 года. Сегодня эту вакцину обычно вводят в комбинации с вакцинами против паротита и краснухи.

Устранение кори

В 1978 году Центры по контролю за заболеваниями (CDC) поставили цель ликвидировать корь в Соединенных Штатах к 1982 году. Хотя CDC не удалось достичь своей цели, большое количество вакцинаций привело к снижению заболеваний инфекции кори.

К 1981 г. в США было на 80% меньше случаев заражения корью по сравнению с предыдущим годом. Однако в 1989 г. произошла вспышка кори среди детей школьного возраста, которая побудила несколько федеральных агентств здравоохранения рекомендовать дополнительную дозу вакцины MMR для всех детей. Выполнение этой рекомендации привело к дальнейшему снижению числа новых случаев кори. В 2000 году органы здравоохранения объявили США свободными от кори.

Случаи кори в 2019 году

В 2019 году в США были зарегистрированы новые случаи кори. В период с января по октябрь 2019 года было зарегистрировано более 1250 подтвержденных случаев кори. Большинство этих новых случаев заражения связано со вспышкой кори в Нью-Йорке. Инфекция быстро распространяется среди сообществ с наибольшим количеством невакцинированных лиц.



Виды кори

Существует два основных типа кори — корь и краснуха или немецкая корь.

Вирус Рубеола вызывает стандартную форму кори, тогда как немецкая корь вызывается вирусом краснухи. Вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) обеспечивают защиту от обоих типов кори.

Причины краснухи

Вирусы рубеллы и рубеллы вызывают корь. Вирусы обитают в носу, горле и слизистых оболочках инфицированных детей и взрослых. Ярким признаком заражения корью является появление сыпи. Однако инфекция заразна в течение четырех дней до и после появления сыпи.

Заражение корью обычно происходит через:

  • Физический контакт с инфицированными людьми
  • Близость к инфицированным людям во время кашля или чихания.
  • Вытирая лицо, рот или нос загрязненными руками

Вирус, вызывающий инфекцию кори, может оставаться активным на поверхности предмета более двух часов.

Симптомы кори

Симптомы кори включают лихорадку и красновато-коричневую сыпь, которые обычно сопровождаются:

  • Кашель
  • Насморк
  • Опухшие веки или глаза
  • Чихание
  • Повышенная чувствительность к свету
  • Мышечные боли
  • Сероватые пятна во рту, на щеках и горле

Лихорадка может варьироваться от легкой до тяжелой и может длиться несколько дней. Сыпь обычно появляется через 3-4 дня после появления первых симптомов и может длиться более недели. Он может начать появляться за ушами, прежде чем распространиться на голову и шею. Сыпь обычно распространяется по всему телу в течение нескольких дней после заражения. Пятна часто соединяются вместе по мере роста со временем.

Хотя не все сыпи в детском возрасте указывают на корь, подумайте о том, чтобы показать ребенка врачу, если:

  • Вы подозреваете, что у ребенка корь
  • Симптомы ухудшаются
  • Повышается температура
  • Лихорадка сохраняется даже после исчезновения других симптомов.

Корь против ветряной оспы

Хотя симптомы ветряной оспы и кори, как правило, похожи, между этими двумя состояниями есть явные различия.

Симптомы

Ветряная оспа Корь
Потеря аппетита Больное горло
Сыпь, которая сначала начинается на лице и груди, а затем распространяется на все тело. Высокая температура
Высокая температура Отхаркивающий кашель
Усталость Опухшие глаза или веки
Головная боль Насморк

И ветряная оспа, и корь характеризуются развитием сыпи. Однако сыпь, связанная с ветрянкой, отличается от кори. Характеристика сыпи — самый простой способ отличить ветряную оспу от кори.

Сыпь при ветряной оспе — это приподнятая красная шишка, которая в конечном итоге превращается в зудящий волдырь, наполненный жидкостью, прежде чем окончательно лопается и покрывается корками. С другой стороны, коричневая сыпь представляет собой относительно плоское красное пятно, не содержащее жидкости. Пятна часто соединяются вместе по мере распространения сыпи.

Заразный период

Вдыхание респираторных капель, содержащих вирус ветряной оспы, и контакт с загрязненной поверхностью, включая жидкость из разорванных волдырей, может распространить инфекцию.

Человек, инфицированный ветряной оспой, заразен за два дня до появления сыпи. Человек будет оставаться заразным до тех пор, пока все пятна не покроются коркой.

Как и ветряная оспа, корь распространяется при контакте с респираторными каплями инфицированных людей либо при вдыхании, либо при прикосновении к зараженным поверхностям.

Уход

Лечение кори и ветрянки направлено на минимизацию симптомов до тех пор, пока инфекция не пройдет сама по себе.

Осложнения от кори

Корь может вызвать множество осложнений со здоровьем, некоторые из которых могут быть довольно серьезными. Осложнения часто возникают в уязвимых группах населения, включая:

  • Люди с ВИЧ, СПИДом или лейкемией
  • Дефицит витаминов
  • Дети младшего возраста

Общие осложнения, вызванные инфекцией кори, включают:

  • Рвота
  • Понос
  • Глазная инфекция
  • Бронхит
  • Ларингит
  • Инфекции уха
  • Фебрильные судороги
  • Бактериальная пневмония
  • Воспаление головного мозга или энцефалит
  • Косоглазие
  • Низкое количество тромбоцитов
  • Гепатит

Лечение кори

Инфекция кори не требует специального лечения. Врач может порекомендовать отдых и обильное питье, если пациент не испытывает дополнительных осложнений. Симптомы должны исчезнуть сами по себе в течение семи-десяти дней.

Пациенты и лица, осуществляющие уход, должны предпринимать различные меры для лечения состояния:

  • Если у пациента высокая температура, держите его в прохладе, но не слишком холодно.
  • Врачи могут назначить тайленол или ибупрофен для снятия болей, лихорадки и боли.
  • Избегайте назначения аспирина детям младше 16 лет.
  • Не курите рядом с детьми, больными корью.
  • Носите солнцезащитные очки для большего комфорта, потому что инфекция кори может привести к повышенной чувствительности к свету.
  • Возьмите стакан воды и добавьте чайную ложку лимонного сока и две чайные ложки меда. Раствор перемешать и дать выпить пациенту. Не давайте мед лицам младше 12 месяцев.
  • Пейте много жидкости
  • Детей на стадии заразности следует держать подальше от школы и тесного контакта с другими детьми, чтобы снизить риск заражения.
  • Принимайте витаминные добавки

Корь и беременность

Инфекция кори может вызвать осложнения во время беременности, включая выкидыш, низкую массу тела при рождении и ранние роды. Поговорите со своим врачом, если вы не были вакцинированы и планируете забеременеть.

Добавки от кори и иммунитета

Витамин А

Витамин А способствует здоровью дыхательных путей, иммунитета, глаз, кожи, костей и зубов. Он также поддерживает экспрессию генов и развитие плода в утробе матери. Витамин А также поддерживает образование стволовых клеток и эритроцитов.

Правильный размер порции витамин А — 30 миллиграммов в день. Рассмотрите возможность использования точной измерительной шкалы для этого продукта, потому что передозировка может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья, такие как тошнота, токсичность, воспаление мозга, повреждение печени и головные боли. Не принимайте витамин А, если вы кормите грудью или планируете беременность.

Витамин C

Это важное питательное вещество, поддерживающее иммунную систему. Естественно, витамин С имеет кислый вкус, поэтому он часто встречается в конфетах. Этот продукт является мощным антиоксидантом, который укрепляет коллаген в организме. Он также помогает в восстановлении поврежденных тканей и органов.

Витамин С укрепляет иммунную систему, способствует метаболизму и играет жизненно важную роль в синтезе карнитина. Витамин С также поддерживает здоровье сердца. Правильный размер порции этого витамина С составляет 1000 миллиграммов в день.

Этот продукт не токсичен и вряд ли вызовет побочные эффекты, даже если вы превысите рекомендуемую дозировку. В том маловероятном случае, если возникают побочные эффекты, они обычно легкие, включая диарею и расстройство желудка. Снизьте дозировку при появлении побочных эффектов.

Избегайте приема этой добавки, если у вас дефицит меди. Беременным и кормящим мамам нельзя принимать этот продукт одновременно.

Витамин B6

Витамин В6 поддерживает обмен веществ, включая преобразование и высвобождение энергии в организме. Он также способствует производству красных кровяных телец, образованию антител и синтезу ДНК и РНК.

Витамин B6 играет важную роль в расщеплении белков и аминокислот. Правильный размер порции пиридоксина гидрохлорида витамина B6 составляет 50 миллиграммов в день.

Передозировка может вызвать потерю чувствительности в определенных частях тела и неспособность поддерживать равновесие. Беременным и кормящим матерям нельзя принимать эту добавку.

Витамин Е

Витамин Е доступен в восьми различных формах, каждая из которых играет важную роль в биологических процессах организма. Он способствует здоровью кожи и защищает клеточные мембраны от вредного воздействия окисления. Это также мощный антиоксидант, защищающий клетки организма от свободных радикалов. Правильный размер порции витамина Е 400 МЕ составляет около 350 миллиграммов в день.

Чрезмерное употребление витамина Е может вызвать нечеткое зрение, сыпь, кровотечение, дискомфорт в животе, судороги, инсульт и тошноту. Если побочные эффекты не исчезнут, уменьшите дозировку или прекратите использование. Эта добавка не рекомендуется кормящим и беременным женщинам.

Цинк

Цинк способствует здоровью глаз и поддерживает восстановление поврежденных тканей и органов. Он также поддерживает производство клеток крови и транспортировку органов к органам тела. Цинк также поддерживает ферментативные реакции, которые способствуют росту и развитию организма.

Здоровая дозировка цитрата цинка составляет не более 150 миллиграммов в день. Рассмотрите возможность использования этого продукта с добавками железа и меди. Не добавляйте цинк, если вы планируете беременность или кормите грудью.

Бузина

Это мощный антиоксидант, богатый витаминами, клетчаткой и минералами. Он способствует пищеварению и даже может использоваться в качестве легкого слабительного. Бузина также поддерживает здоровье сердца и дыхательных путей. Рекомендуемая дозировка экстракта бузины составляет 1000 миллиграммов в день. Не принимайте эту добавку, если вы беременны или кормите грудью. Если у вас есть проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом для получения инструкций по добавкам.

Чеснок

Чесночный продукт поддерживает здоровье сердца, иммунной системы и органов дыхания. Это также помогает поддерживать здоровый уровень холестерина и глюкозы в организме. Правильная дозировка экстракта чеснока составляет 650 миллиграммов в день во время еды. Побочные эффекты обычно незначительны и включают дискомфорт в животе и неприятный запах изо рта. Не принимайте этот продукт, если вы беременны, кормите грудью, страдаете диабетом или планируете операцию.

Бета-каротин

Бета-Каротин способствует зрению и поддерживает сердечные, кожу и здоровье органов дыхания. Здоровая порция бета-каротина составляет 1300 миллиграммов в день. Для достижения наилучших результатов рассмотрите возможность приема добавки с витамином А. Побочные эффекты могут включать тошноту, желтуху и расстройство желудка. Беременным женщинам и кормящим матерям следует избегать приема этого продукта.

Общие симптомы кори включают красновато-коричневую сыпь, лихорадку и заложенность дыхательных путей. Это состояние может вызывать различные осложнения, включая воспаление головного мозга, гепатит, бактериальные инфекции, фебрильные судороги, диарею, рвоту и глазные инфекции, среди прочего. Лечение варьируется в зависимости от основного осложнения, которое оно вызывает. Добавки витаминов, чеснока, бета-каротина, бузины и цинка могут помочь свести к минимуму симптомы инфекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх