На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Химический пилинг: все, что вам нужно знать о нем

Химический пилинг: все, что вам нужно знать о нем

Мы включаем продукты, которые считаем полезными для наших читателей. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию.

Клетки кожи обычно регенерируют примерно раз в месяц. Но такие вещи, как пребывание на солнце и старение, могут замедлить этот процесс. Вот где пригодится отшелушивание. Это быстрый способ удаления омертвевшей кожи, он может сделать все, от осветления лица до исчезновения шрамов от прыщей.

Существует два типа отшелушивания: физическое и химическое. Химический пилинг, состоящий из ряда различных кислот, становится все более популярным в последние годы. Но все еще есть некоторая путаница в том, что это на самом деле и какие кислоты лучше всего использовать. Вот что вам нужно знать.

Следующие кислоты можно использовать для лечения общих проблем с кожей любого типа.

Что такое химический эксфолиант?

Химические эксфолианты — это кислоты, которые избавляют от омертвевших клеток кожи. Они бывают разной концентрации. Более слабые формулы можно купить без рецепта, в то время как более сильные обычно применяются дерматологом в виде химического пилинга.

«Они работают, разрывая связи, которые скрепляют клетки кожи», — говорит сертифицированный пластический хирург доктор Мишель Ли. «Когда эти связи разрываются, верхние слои клеток кожи ослабевают, обнажая регенерированную кожу», — говорит она.

При регулярном использовании кожа становится более гладкой и выглядит более ровной, поры не забиты, а признаки старения могут быть менее заметными.

Чем химический пилинг отличается от физического?

В то время как кислоты химически удаляют внешние слои кожи, физические отшелушивающие средства делают это вручную. Принимая форму скрабов, щеток и таких процедур, как дермабразия, физический пилинг может быть слишком суровым для некоторых. Он также не проникает так глубоко, как химическая версия, и поэтому может быть не таким эффективным.

Виды химического пилинга?

Существуют основные виды химического пилинга. Все кислоты, но некоторые из них более мягкие и менее проникающие, чем другие.

Главное помнить, что чем выше концентрация и ниже pH, тем более интенсивнее эффект.

Альфа-гидроксикислоты (AHA)

AHA включают гликолевую, молочную, лимонную и яблочную кислоты. Они, как правило, получают из фруктов, но также могут производиться синтетическим путем. Обладая способностью растворяться в воде, они воздействуют на поверхность кожи, улучшая ее текстуру, отмечает дерматолог доктор Хэдли Кинг .

Гликолевая и молочная кислоты обычно используется в составе AHA в уходе за кожей. Для высокой эффективности выберите концентрацию от 5 до 10 процентов.

Бета-гидроксикислоты (BHA)

BHA растворимы в масле, поэтому они могут проникать в поры и воздействовать на поверхность кожи, — объясняет Кинг. Эти кислоты глубже проникают и несут пользу не только для текстуры кожи, но также очищают поры и удаляют акне. Средства BHA включают салициловую кислоту и тропиновую кислоту.

Полигидроксикислоты (ПГА)

PHA работают аналогично AHA. «Разница в том, что молекулы PHA больше, поэтому они не могут проникать так глубоко», — говорит Кинг. Вот почему они рассматриваются как менее раздражающие, чем какой-либо другой химический пилинг, особенно AHA.

И хотя они не так глубоки, PHA, такие как глюконолактон и лактобионовая кислота, обладают дополнительными увлажняющими и антиоксидантными свойствами.

Какой тип химического пилинга использовать?

AHA часто используются для улучшения тона кожи и небольших участков обесцвечивания. BHA, с другой стороны, идеальны для жирной или склонной к акне кожи благодаря своим свойствам очищать поры. Если у вас очень чувствительная кожа, можно использовать менее раздражающий пилинг с PHA.

Какую бы кислоту вы ни выбрали, начинайте постепенно. Попробуйте наносить средство один раз в неделю, чтобы увидеть, как на него реагирует ваша кожа, увеличивайте до двух или трех раз в неделю, если не возникает раздражения.

Все еще не замечаете результатов через 2 месяца? Переключитесь на другое химическое вещество.

Что использовать для отшелушивания?

Некоторые типы кожи получают больше от AHA, BHA и так далее. Выявите проблемы вашей кожи и вы будете на пути к поиску подходящего средства.

Если у вас сухая или чувствительная кожа

BHA могут успокаивать кожу, что делает их идеальными для чувствительной кожи или людей, которые испытывают покраснение. Но PHA, содержащиеся в подушечках для лица Zelens Bio-Peel Resurfacing Facial Pads, также подходят для чувствительных людей. Исследования даже показали, что PHA подходят для людей с экземой и розацеа.

Если у вас сухая кожа, выберите AHA. Поскольку они действуют только на поверхность кожи, они помогают ей удерживать влагу. Молочная кислота от Ordinary очень популярна.

Если у вас жирная или склонная к акне кожа

BHA, особенно салициловая кислота, отлично очищают поры от всех веществ, которые могут привести к высыпаниям. Более жидкие форматы идеально подходят для жирной кожи — попробуйте отшелушивающее средство Revolution Skincare Blemish 2% Salicylic Acid.

«Потенциальным недостатком использования салициловой кислоты является то, что она может сделать кожу более сухой», — отмечает Кинг. Она рекомендует комбинировать его с молочной кислотой, AHA, чтобы «улучшить естественный фактор влажности кожи».

Если у вас комбинированная кожа

Комбинированная кожа требует лучшего из обоих миров. Используйте сыворотку, содержащую салициловую кислоту, для противовоспалительного отшелушивающего эффекта. Сыворотка для совершенствования кожи Vinopure от Caudalie имеет легкую гелевую текстуру, которая не закупоривает поры и не пересушивает кожу.

Если у вас зрелая кожа

AHA могут помочь уменьшить признаки старения, воздействуя на тонкие и более глубокие морщины. Они также могут справиться с шероховатостями, оставляя кожу сияющей. Ежедневный пилинг Alpha Beta Daily Peel от доктора Денниса Гросса (Dr. Dennis Gross Alpha Beta Peeling Extra Strength) содержит ряд антиоксидантов, борющихся со старением, наряду с гидроксикислотами.

Если у вас гиперпигментация или рубцы

Чтобы уменьшить видимость темных пятен и шрамов, используйте BHA, например салициловую кислоту, которая может стимулировать обновление клеток кожи, или сильную формулу AHA. Жидкое золото Alpha-H с содержанием гликолевой кислоты 5 % разработано для улучшения пигментации и увлажнения кожи.

Если у вас есть признаки повреждения солнцем

По словам Кинга, AHA доказали свою эффективность в уменьшении видимых повреждений от солнца. Она рекомендует комбинацию двух кислот — гликолевой и молочной, — добавляя, что вместе они «восстанавливают неровную текстуру и уменьшают пигментацию поверхности, поддерживая естественный оборот клеток». Acid Fix Omorovicza содержит и то, и другое.

Склонность к врастанию волос

Как молочная кислота (AHA), так и салициловая кислота (BHA) могут помочь остановить эти надоедливые вросшие волосы. Они делают это, избавляясь от омертвевшей кожи, смягчая текстуру кожи и физически приподнимая вросшие волосы над поверхностью. Попробуйте крем для вросших волос Malin + Goetz для получения дополнительных успокаивающих свойств.

Это все, что тебе нужно?

После пилинга нужно помнить о двух вещах: увлажняющий крем и защита от солнца. Химический пилинг может вызывать ощущение сухости кожи. Чтобы с этим бороться, сразу после этого хорошо увлажните кожу. Вам также потребуется применить SPF, поскольку AHA и BHA может сделать кожу более чувствительной к солнцу.

На самом деле, если вы планируете провести день на солнце, лучше всего наносить отшелушивающую кислоту на ночь.

типы химического пилинга

Можно ли использовать более одного типа химического пилинга за раз?

Можно, но, вероятно, в этом нет необходимости. Для обычного человека одной кислоты обычно достаточно, чтобы выполнить свою работу. Это особенно актуально для людей с чувствительной кожей или тех, кто принимает ретиноиды. Но если вашей коже может помочь небольшая дополнительная помощь, следует придерживаться нескольких правил.

Комбинирование PHA с AHA или BHA в целом нормально. Но, отмечает Кинг, «вы потеряете преимущество более мягкого поведения [PHA]». Также можно смешивать AHA и BHA, но придерживайтесь более мягких AHA, таких как молочная кислота.

Проверьте комбинацию на своей коже, прежде чем приступить к нанесению на лицо. Попробуйте раз в неделю и используйте одновременно нежные очищающие и увлажняющие средства, чтобы кожа оставалась увлажненной. «Если вы смешиваете кислоты, сначала используйте самую тонкую консистенцию», — советует Кинг. Однако «вам не нужно ждать, пока один впитается, прежде чем наносить следующий».

Что может случиться, если вы будете слишком или недостаточно отшелушивать?

К счастью, легко заметить, когда вы отшелушиваете слишком много или недостаточно. Признаки недостаточного отшелушивания включают грубую текстуру, тусклый цвет лица и ощущение, что ваши средства по уходу за кожей больше не работают из-за скопления омертвевшей кожи. Чрезмерное отшелушивание обычно принимает форму раздражения, такого как воспаление и сухость. Вы также можете заметить высыпания и шелушение.

Если вы испытали что-либо из вышеперечисленного, прекратите отшелушивание, пока кожа полностью не заживет.

Можно ли использовать более одного типа химического пилинга за раз?

Что в итоге?

Пока вы прислушиваетесь к своей коже, химический пилинг — простой и эффективный способ получить желанное сияние. Не забывайте начинать постепенно с низкой концентрации. Если ваша кожа хорошо реагирует, увеличивайте частоту и силу, пока не достигнете желаемого результата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх