На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пальмитат витамина А: преимущества и побочные эффекты

Пальмитат витамина А: преимущества и побочные эффекты

Что такое пальмитат витамина А? Витамин А является мощным, важным питательным веществом и антиоксидантом, который помогает клеткам расти, развиваться костям и правильно работать иммунной системе. Витамин А не только поддерживает зрение и разглаживает кожу, но и уменьшает воспаление. Его полезные свойства для здоровья многочисленны и популярны во всем мире.

Витамин А — название звучит так просто и элементарно. Но витамин А немного сложнее, чем его основная этикетка. Это почти как семейство химических соединений. Возможно, вы слышали о вариантах витамина А и задавались вопросом:

  • Что такое ретинилпальмитат? Это на многих этикетках продуктов.
  • Какой витамин А содержит бета-каротин?
  • Почему у одного витамина есть разные запутанные подзаголовки, такие как ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота?
  • Что делает пальмитат витамина А в злаках?

Есть две разные категории витамина А — каротиноиды и ретиноиды. Оба типа присутствуют в продуктах, которые мы едим, и оба типа полезны для здоровья.

Пальмитат витамина А относится к категории ретиноидов. Этот тип легче усваивается организмом и часто используется в пищевых добавках. Пальмитат витамина А имеет множество псевдонимов, таких как предварительно сформированный витамин А, ретинилпальмитат, ретиниловый эфир и ретинол.

Пальмитат витамина А содержится в продуктах животного происхождения, включая мясо и яйца, а также молочные продукты. Печень, рыба и обогащенные злаки также являются популярными источниками пальмитата витамина А.

Пальмитат витамина А появляется на полках в таких продуктах, как:

  • Предметы личной гигиены. Лосьоны, средства от прыщей и средства против старения содержат пальмитат витамина А. Исследования показывают, что пальмитат витамина А может действительно помочь уменьшить морщины, тонкие линии и прыщи.
  • Товары для здоровья. Витаминные таблетки, добавки и глазные капли могут содержать пальмитат витамина А.

Что такое антиоксидант?

Одним из свойств, которое делает пальмитат витамина А таким мощным, является его антиоксидант. На молекулярном уровне антиоксиданты — это вещества, нейтрализующие вредные свободные радикалы. Свободные радикалы — это незаряженные молекулы, которые беспорядочно блуждают по телу. Токсичные побочные продукты кислородного обмена, свободные радикалы реактивны, разрушительны и недолговечны. Предоставленные сами себе, они могут создавать серьезные проблемы и нарушать нормальные системы организма. Они создают «окислительный стресс» — ситуацию, когда свободные радикалы сеют хаос быстрее, чем организм может их победить. Именно здесь на помощь приходят антиоксиданты (например, витамин А).

А вот антиоксиданты — это молекулы, которые спасают организм от окислительного стресса, отдавая электрон для разрушения цепных хаотических реакций, вызванных свободными радикалами. Антиоксидантные ферменты вырабатываются в организме, но также содержатся в богатых питательными веществами свежих фруктах и ​​овощах, зеленом чае и красном вине. Также доступны оздоровительные добавки, содержащие антиоксиданты.

Преимущества пальмитата витамина А

Витамин А от прыщей

Антиоксидантные свойства витамина А помогают бороться с прыщами. Окислительный стресс может вызвать переворот в сальных железах, вырабатывающих масло. Когда в организме действуют свободные радикалы, сальные железы могут производить несбалансированное количество масла (кожного сала). Это облегчает сбор бактерий прыщей и создание прыщей.

Антиоксидантные свойства витамина А уменьшают количество кожного сала, вырабатываемого сальными железами, а также помогают организму избавляться от омертвевших клеток кожи. Однако употребление в пищу продуктов, богатых витамином А, может помочь сбалансировать выработку кожного сала в организме. Врачи также используют местные и пероральные добавки, в которых в качестве активного ингредиента используется синтетический витамин А или ретинол. Витамин А стимулирует рост новых клеток кожи и предотвращает закупорку пор омертвевшими клетками кожи.

С 1980-х годов эти синтетические ретиноиды эффективно использовались для борьбы с прыщами и другими кожными проблемами. Торговые наименования этих продуктов включают Accutane, Retin-A и Sortret. Те, кто предпочитает натуральные добавки вместо рецепта от прыщей, могут добиться успеха с помощью ретинилпальмитата или других добавок витамина А. Они могут быть эффективными как пероральная добавка, так и мазь для местного применения.

Витамин А для здоровья кожи

Витамин А может помочь не только с прыщами, но и при других проблемах с кожей. Повышение уровня витамина А может помочь сухой, грубой или чешуйчатой ​​коже. Такие состояния, как псориаз или волосяной кератоз, также обычно лечат с помощью продуктов, богатых витамином A. Врачи могут назначать синтетические ретиноиды для лечения определенных кожных заболеваний, но некоторые практикующие врачи добились успеха в лечении кожи естественными источниками витамина А. Некоторые кожные заболевания, которые лечатся витамином А, включают экзему, герпес, раны, ожоги, солнечные ожоги и т. ихтиоз. Ретиноиды витамина А также могут лечить морщины и линии старения, стимулируя выработку коллагена, производство и новые кровеносные сосуды. Это улучшает цвет кожи, уменьшает пигментные пятна и смягчает грубые чешуйчатые участки кожи. В исследованиях на это обычно уходило от шести месяцев до года лечения.

Витамин А для здоровья глаз

  • Клинические исследования в Гарвардской медицинской школе объединили лечение пальмитатом витамина А и натуральными продуктами для улучшения естественного зрения у людей с диагнозом нескольких заболеваний глаз.
  • Исследователи из Колумбийского университета использовали синтетическую форму витамина А, чтобы замедлить прогрессирование генетического заболевания глаз, называемого болезнью Штаргардта. Это состояние обычно вызывает потерю зрения в молодом возрасте.
  • Национальный институт глазных болезней финансирует исследования по изучению связи между витамином А и заболеваниями сетчатки глаза, которые могут предоставить многообещающие отчеты на будущее.

Витамин А от болезней

Витамин А благоприятен для иммунной системы и играет важную роль в сопротивлении инфекциям. Ученые считают, что витамин А также способствует регенерации барьеров слизистой оболочки, которые блокируют инфекцию.

Недостаток витамина А связан с повышенным риском заболеваний в регионах, где дефицит витамина А является обычным явлением.

  • Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям, больным корью, принимать добавки с высокими дозами витамина А. Это снизило риск серьезных побочных эффектов.
  • Недостаток витамина А также может увеличить риск туберкулеза. Другое исследование подтвердило, что субъекты с наибольшим потреблением витамина А имели наименьший риск туберкулеза.

Витамин А как ретинилпальмитат

Ретинилпальмитат — обычная синтетическая добавка к добавкам витамина А. Он доступен в виде инъекций или в пероральных капсулах. Ретинилпальмитат:

  • Используется для лечения дефицита витамина А
  • Добавлен в молоко для восполнения витаминов, потерянных при переработке.
  • Ингредиент в средствах по уходу за кожей
  • Используется в растворах для сухих глаз

Ретинилпальмитат жирорастворим, и передозировка может привести к гипервитаминозу А.

Ретинилпальмитат упоминался в новостях как ингредиент солнцезащитного крема. Его планировалось удалить с солнцезащитного крема, потому что высокие дозы якобы способствовали развитию рака у лабораторных животных. Тем не менее, несмотря на исследование и широкую огласку, независимое исследование показывает, что нет никаких доказательств того, что ретинилпальмитат в солнцезащитном креме вызывает рак у людей.

Другой витамин А

Возвращаясь к генеалогическому древу витамина А, другой ветвью витамина А, помимо ретиноидов, являются каротиноиды. Каротиноидная ветвь витамина А также называется провитамином А. Одним из наиболее известных и важных каротиноидов является бета-каротин. Бета-каротин — это знаменитый оранжевый пигмент, распространенный в моркови, сладком картофеле и других растительных продуктах.

Провитамин А обычно присутствует в продуктах растительного происхождения, а не в продуктах животного происхождения. Большая часть провитамина А, который мы получаем с пищей, поступает из томатных продуктов, моркови, брокколи, листовой зелени, дыни, кабачков и некоторых растительных масел. Однако каротиноиды не сразу становятся доступными для организма. Сначала они должны быть преобразованы в ретиноиды, другую форму витамина A. Преобразование каротиноида в ретиноид может быть трудным для некоторых людей, и это может привести к дефициту витамина A.

Недостаточно витамина А?

Большинство людей, живущих в развитых странах, обычно получают достаточно витамина А. Однако в регионах, страдающих от недоедания, дефицит витамина А может быть обычным явлением. Недостаток витамина А может привести к сухости роговицы, язвам роговицы, повреждению сетчатки и потере зрения. Куриная слепота — первый признак дефицита витамина А — древние египтяне излечивали его, употребляя в пищу печень; теперь мы знаем, что печень богата натуральным витамином A.

Слишком много витамина А?

Пальмитат витамина А является жирорастворимым, а не водорастворимым. Это означает, что избыток витамина А не вымывается с мочой, а накапливается в организме. Этот накопленный избыток может помешать хорошему здоровью. Исследования показывают, что передозировка витамина А может подавить восстановление костей и способствовать развитию остеопороза. Слишком много витамина А также может вызвать тошноту, боль в животе и рвоту. Кроме того, чрезмерно высокий уровень витамина А в течение длительного времени может вызвать грубые волосы, сухость губ, огрубевшую кожу и сильные головные боли.

Витамин А, полученный из натуральных цельных продуктов, не вызывает токсичности. Аномальный и токсично высокий уровень витамина А в организме называется гипервитаминозом А. Иногда это происходит из-за того, что дополнительный витамин А поступает из более чем одного источника. Если вы принимаете рыбий жир в дополнение к капсулам витамина А, возможно, вы превышаете рекомендуемые дневные пределы. Обсудите свои добавки витамина А со специалистом в области здравоохранения.

Дозировка витамина А

Максимальная дозировка витамина А, установленная Национальной академией наук, составляет 10 000 МЕ в день. Этот предел конкретно относится к жирорастворимому витамину А, например пальмитату витамина А. Эта рекомендация не включает потребление продуктов с высоким уровнем бета-каротина или других пищевых источников витамина A. Прием слишком большого количества дополнительного витамина А может вызвать такие симптомы, как:

  • Расстройство желудочно-кишечного тракта
  • Тошнота
  • Понос
  • Боли в суставах
  • Раздражение кожи
  • Головокружение
  • Внутричерепное давление
  • Кома

Побочные эффекты витамина А и меры предосторожности

Витамин А безопасен во время беременности и кормления грудью, если вы соблюдаете рекомендованную дозировку. Прием более высоких доз может вызвать выкидыш и врожденные дефекты. Проконсультируйтесь с врачом перед добавлением пальмитата витамина А, если у вас есть:

  • История злоупотребления алкоголем
  • Болезнь печени
  • Болезнь почек
  • Юношеские угри
  • Проблемы с усвоением пищи
  • Отравление витамином А в анамнезе
Пальмитат витамина А

История с витамином А проста, но также очень сложна. Пальмитат витамина А, или предварительно сформированный витамин А, является частью генеалогического древа, имеющего две основные ветви и множество прозвищ. Во всех своих разнообразных формах и названиях витамин А является незаменимым и важным питательным веществом для здорового тела. Пальмитат витамина А служит лечебным бальзамом от прыщей, стимулируя рост новых клеток кожи. Он также помогает поддерживать хорошее зрение и укрепляет иммунную систему, работая как антиоксидант, спасая организм от тирании окислительного стресса. Пальмитат витамина А присутствует в большом количестве добавок и содержится во многих пищевых продуктах. Никто не должен жить без своей доли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх