На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 способов очистить разум

8 способов очистить разум

Быстрая перезагрузка вашего мозга, когда вы чувствуете стресс или застряли, может помочь избавиться от накопившихся мыслей в вашей памяти и оставить вас с более чистым умственным пространством. Подумайте о столе, заваленном кучей разных проектов, записок и важных бумаг. Когда вам нужно найти конкретную информацию, этот беспорядок может значительно затруднить вашу работу.

Точно так же, когда в вашем мозгу накапливаются ненужные или тревожные мысли, вы можете в конечном итоге перебирать одни и те же нежелательные психические данные. Бесплодный поиск воспоминаний или других важных мыслей может оставить вас в тумане и подавленным. Однако не волнуйтесь — когда кажется, что ваш разум работает не так гладко, как мог, восемь советов, приведенных ниже, могут помочь.

Практикуйте внимательность

Тренировка себя, чтобы стать более внимательным, может принести вам пользу во многих отношениях. Во-первых, это может помочь вам оставаться в настоящем и сосредоточиться на том, что происходит вокруг вас. Присутствие означает, помимо прочего, что вы можете полностью сосредоточиться на своем коллеге, поскольку он объясняет, как выполнить сложную задачу, вместо того, чтобы вас подстерегали:

  • вещи, которые вам нужно добавить в список дел
  • ингредиенты для ужина, которые нужно купить позже
  • постоянно расширяющийся список потенциальных причин, по которым ваше недавнее свидание не отправило вам ответное сообщение

Если вы научитесь осознанно направлять свое внимание на одну задачу за раз, это поможет вам мягко отпустить эти второстепенные мысли. Они все еще там, но они более тихо отдыхают под поверхностью, вместо того, чтобы требовать вашего внимания. Это помогает высвободить умственные способности, делая переживания более приятными и менее спешными.

Медитация, особенно медитация осознанности, может помочь повысить внимательность и снять стресс, научив вас сидеть с отвлекающими мыслями, признавать и отпускать их. Но даже если медитация не сработает, вы все равно можете использовать внимательность, чтобы повысить свою осознанность в повседневной жизни.

Вот как:

  • Сосредоточьтесь на ощущениях. Используйте свои пять чувств, чтобы полностью настроиться на переживания повседневной жизни, какими бы приземленными они ни казались. Чистите душ? Обратите внимание на ритм губки, запах чистящего средства, гладкую текстуру ванны. Езжайте на работу на велосипеде! Обратите внимание на ветер на вашем лице, на различные запахи в разных частях тела, на напряжение и расслабление ваших мышц, когда вы крутите педали.
  • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Если вы начинаете чувствовать себя подавленным, намеренное замедление дыхания может помочь вам заземлить себя и вернуться в настоящее. Медленно вдохните, задержите дыхание на несколько секунд, затем снова выдохните. Повторить 10 раз.
  • Оставайся любопытным. Полностью открыв свой разум тому, чему вы можете научиться из данной ситуации, вы сможете сохранить концентрацию. Когда возникают чувства, спросите себя, что их вызвало и почему. Если вы сосредоточены на той же отвлекающей мысли, проследите ее до источника, чтобы узнать больше о том, что ее вызывает.

Вы, вероятно, заметите, что ваши мысли продолжают время от времени дрейфовать. Это нормально, поэтому постарайтесь не критиковать себя за недостаточную внимательность. Вместо этого просто верните свои мысли к тому, на чем хотите сосредоточиться. На то, чтобы овладеть этим навыком, может потребоваться время, но со временем ваш разум привыкнет оставаться в настоящем.

Записывайте

Когда ваш разум переполнен стрессовыми мыслями, не всегда легко разобраться в них и определить, что вызывает наибольшие страдания. Если вы когда-либо вели дневник, возможно, вы уже знаете, что записывание своих мыслей часто облегчает их изучение.

Исследования подтверждают идею о том, что ведение дневника помогает уменьшить навязчивые мысли и прочий умственный «беспорядок». В результате рабочая память и другие когнитивные функции могут работать более плавно и одновременно потенциально снимать стресс.

Способность перечитывать свои мысли после того, как вы их записали, может выделить закономерности или проблемы. После сеанса фрирайтинга вы можете даже понять, что не совсем осознавали некоторые из перечисленных вами тревог. Теперь, когда они вошли в ваше сознание, вы можете обращаться к ним для получения длительного облегчения.

Более того, описание своих чувств может показаться почти символическим актом. Когда вы помещаете их на бумагу, вы в некотором смысле выкидываете их из головы. Попробуйте эти советы по ведению дневника:

  • Быть последовательным. Посвящайте письму не менее 15 минут каждый день. Совет: попробуйте писать вечером как ритуал перед сном.
  • Плывите по течению. Напишите обо всем, что придет в голову. Вместо того, чтобы вычеркивать вещи или подвергать себя цензуре, просто позвольте своим мыслям течь.
  • Держи это под рукой. Держите дневник при себе, чтобы записывать любые сложные или повторяющиеся мысли в течение дня.
  • Найдите время, чтобы подумать. Оглянитесь на то, что вы написали, и отметьте, как все изменилось или осталось неизменным с течением времени. Используйте эти подсказки, чтобы изучить области для будущего роста.

Слушайте музыку

Многим людям нравится слушать музыку, но музыка дает больше, чем просто приятное восприятие. Музыка:

  • помогает снять стресс и улучшить настроение
  • помогает улучшить концентрацию и память
  • помогает мотивировать обучение
  • способствует нейропластичности или способности мозга адаптироваться

Если вы регулярно слушаете музыку, вы, возможно, уже заметили, что вам легче удерживать внимание на работе и успешно ее выполнять. Может быть, у вас даже есть несколько песен на выбор, которые помогут вам освежиться между задачами и переключить внимание, или список воспроизведений, которые дают ощущение спокойствия, когда вы чувствуете, что вас засыпают тревожными мыслями.

Вы, вероятно, не представляете себе эти эффекты, поэтому продолжайте слушать — у музыки много преимуществ.

Сон

Хороший ночной сон освежит вас, когда вы почувствуете физическую усталость. Однако вы можете не знать, что достаточный сон также помогает избежать умственной усталости и эмоционального расстройства.

Недостаточный или плохой сон может помешать вашей способности решать проблемы и принимать решения, и вам может быть труднее запоминать важную информацию или контролировать свои эмоции. Чувство чрезмерной усталости также может привести к умственному переутомлению, из-за чего вам будет труднее отвлечься от беспорядочных мыслей и сосредоточиться на том, что вам нужно сделать.

Чтобы настроить свой мозг на оптимальную дневную работоспособность, старайтесь спать от 7 до 9 часов каждую ночь. Часто легче сказать, чем сделать о засыпании, особенно когда беспокойство и зацикливание мыслей прокладывают бесконечный путь в вашем мозгу. 

Прогулка

Смена обстановки и выход на улицу на прогулку — прекрасная возможность очистить голову и переориентировать. Исследования 2014 года показывают, что развитие творческих способностей — лишь одно из преимуществ хорошей прогулки. Ходьба также помогает продвигать более свободно идеи, поэтому регулярная ежедневная прогулка может помочь вам «перезагрузиться», когда одни и те же мысли продолжают появляться и отвлекать вас.

Выполнение упражнений в течение 20 или 30 минут может помочь улучшить принятие решений и время реакции непосредственно перед познавательной задачей, но ходьба также дает долгосрочные преимущества. Чтобы улучшить общее состояние мозга и снизить стресс, попробуйте добавить к своему обычному распорядку быструю прогулку или любые другие упражнения.

Порядок

Как известно, прокрастинаторам во всем мире, интенсивная уборка — это идеальный побег от сложной или неприятной задачи. Однако этот подход может заключаться не только в том, чтобы просто отложить работу. Обдумайте причины откладывания на потом. Возможно, вы застряли или не знаете, с чего начать.

Вы можете этого не осознавать, но ваше окружение может иметь большое влияние на вашу ментальную среду. Когда ваш мозг кажется таким же загроможденным, как и ваш стол, у вас могут возникнуть проблемы с концентрацией или усвоением идей, которые вы ищете. В результате вы находите способы отвлечься от недостатка продуктивности.

Приведите в порядок рабочее место и это может помочь вам освежить свой мыслительный процесс, но это также может занять много времени — не очень хорошо, если у вас сжатые сроки. Вместо этого старайтесь регулярно поддерживать порядок на рабочем месте, чтобы улучшить когнитивные функции и рабочий процесс.

Сосредоточьтесь на расфокусировке 

Пытаетесь сконцентрироваться? Иногда лучший способ решить эту проблему — просто перестать думать. Подумайте об этом с точки зрения физических упражнений. Вашему телу было бы довольно сложно бегать трусцой весь день без перерыва, не так ли? Что ж, вашему мозгу тоже нужно время отдыха.

Позвольте себе расфокусировать внимание. Так же, как сон приносит пользу вам, этот период отдыха приносит пользу вашему мозгу. Расфокусировка может способствовать развитию творческих способностей, отточить мыслительные процессы, улучшить память и обучение. Несколько ключевых способов расфокусировки:

  • Вздремнуть
  • Идти гулять
  • Мечта (просто убедитесь, что это полезный вид мечтаний)
  • Рисовать

Поговори об этом

Вы когда-нибудь чувствовали себя заряженными и полностью обновленными после долгого разговора с кем-то, кому вы доверяете? Скорее всего, это была не просто случайность. Выражение надоедливых чувств вслух часто помогает снизить напряжение, которое они вызывают. Когда мысли давят на ваш разум меньше, они могут естественным образом исчезнуть из вашего непосредственного сознания, оставляя вам ощущение свежести.

Обсуждение ваших проблем может помочь вам изложить их более логично, поскольку вы должны объяснить, что вас беспокоит, так, чтобы это понимали другие. Это часто позволяет вам по-новому взглянуть на ситуацию и прийти к потенциальным решениям, о которых вы, возможно, не думали раньше.

Разговор с семьей и друзьями может помочь вам начать преодолевать разочарования и очистить свой разум. Однако, если вам кажется, что вы не можете самостоятельно выбраться из ментального тумана, профессионал может предложить небольшую дополнительную поддержку. Психотерапевт может помочь вам:

  • изучить причины трудностей с концентрацией
  • выявлять и устранять шаблоны зациклившихся мыслей
  • изучить навыки и методы преодоления трудностей, чтобы освежить свой ум
  • устранять любые основные симптомы психического здоровья, способствующие психическому беспорядку
8 способов очистить разум

На самом деле в вашем мозгу может не быть кнопки перезагрузки, но есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы перезагрузить компьютер. Если описанные выше стратегии не помогают очистить ваш разум и улучшить концентрацию внимания, следующий хороший шаг — поговорить с терапевтом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх