На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля отмечается годовщина со дня рождения или смерти ряда известных писателей, в том числе Мигеля де Сервантеса Сааведра, Мориса Дрюона, Инки Гарсиласо де ла Вега, Хальдора Кильжана Лакснесса, Мануэля Мехиа Вальехо, Владимира Набокова, Хосепа Пла и Уильяма Шекспира. По этой причине Генеральная конференция ЮНЕСКО выбрала эту дату, чтобы воздать должное книгам, авторам, написавшим их, и законам об авторском праве, которые их защищают.

Книги обладают уникальной способностью как развлекать, так и обучать. Они одновременно являются средством исследования сфер, выходящих за рамки нашего личного опыта, через знакомство с разными авторами, вселенными и культурами, а также средством доступа к самым глубоким тайникам нашей внутренней сущности.

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2020 г.

Во всем мире проводится ряд мероприятий, направленных на популяризацию чтения и культурных аспектов книг. Многие из них подчеркивают международное сотрудничество или дружбу между странами. Мероприятия включают: эстафету чтения книг и пьес; раздача закладок; объявление победителей литературных конкурсов; и действия по содействию пониманию законов об авторском праве и защите интеллектуальной собственности авторов.

В некоторые годы присуждается «Литература для детей и юношества на службе толерантности». Это приз за романы, сборники рассказов или книжки с картинками, пропагандирующие толерантность, мир, взаимопонимание и уважение к другим народам и культурам. Есть две категории: одна для книг, предназначенных для детей в возрасте до 12 лет; и один для молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет.

Цель Всемирного дня книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права — это возможность отдать дань уважения книгам и авторам всего мира и побудить людей открыть для себя удовольствие от чтения. Есть надежда, что это приведет к возобновлению уважения к тем, кто внес незаменимый вклад в социальный и культурный прогресс. В некоторые годы присуждается Премия ЮНЕСКО за детскую и юношескую литературу на службе толерантности. Мы также надеемся, что Всемирный день книги и авторского права повысит понимание людьми законов об авторском праве и других мер по защите интеллектуального авторского права и их соблюдения.

books2

1995 год был объявлен Годом Организации Объединенных Наций за толерантность и Генеральная конференция ЮНЕСКО, проходившая в Париже, была посвящена этой теме. Делегаты проголосовали за установление ежегодного праздника, чтобы нести послание толерантности в будущее в форме дня чествования книг, авторов и законов, которые их защищают. Дата была выбрана потому, что 23 апреля отмечается годовщина рождения или смерти ряда всемирно известных писателей, а также из-за каталонских традиций, окружающих этот день. В Каталонии, регионе Испании, 23 апреля известно как La Diada de Sant Jordi (День Святого Георгия), и влюбленные традиционно обмениваются книгами и розами. Всемирный день книги и авторского права проводится ежегодно с 1995 года.

Символы

Каждый год плакат разрабатывается и распространяется по всему миру. В нем представлены изображения, призванные побудить людей, особенно детей, читать книги и ценить литературу. Также есть логотип Всемирного дня книги и авторского права. В нем есть круг, представляющий мир, и две книги, одна из которых открытая. А по хештегу #worldbookday вы найдете единомышленников по всему миру — присоединяйтесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх