На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Артрит: причины, симптомы и лечение

Артрит: причины, симптомы и лечение

Артрит — это общий термин для обозначения множества заболеваний, вызывающих отек, скованность, боль в суставах и ограничение движений. 

Около 50 миллионов взрослых страдают артритом, что делает его второй ведущей причиной инвалидности в США. Существует более 100 типов артрита, начиная от умеренно болезненных симптомов и заканчивая полностью выводящими из строя. Остеоартрит (ОА), ревматоидный артрит (РА) и псориатический артрит (ПА) являются наиболее распространенными формами артрита у взрослых. Вначале боль при артрите может ограничиваться одним суставом, но со временем она может распространиться на другие области. Это также может повлиять на легкие, почки и кожу.

Артрит может развиваться в результате множества различных состояний — от болезненных процессов до травм и старения. И ревматоидный, и псориатический артрит вызваны реакцией иммунной системы, тогда как остеоартрит возникает в результате износа суставов. Любое состояние, вызывающее чрезмерную нагрузку на суставы, может привести к артриту. Даже здоровые упражнения, такие как ходьба и бег, могут слишком сильно нагружать суставы.

Типы артрита

Знание признаков каждого типа артрита может помочь определить состояние. Но посещение врача — лучший способ выявить артрит. Наиболее частыми формами у взрослых являются остеоартрит, ревматоидный артрит и псориатический артрит.

Остеоартрит (ОА)

Остеоартрит возникает часто, и это единственное наиболее распространенное заболевание суставов. Первичный ОА вызывается накопленным повреждением суставного хряща. Хрящ — это твердое гибкое покрытие, которое покрывает концы костей и позволяет суставам двигаться. Он изнашивается с течением времени и с повреждениями, что приводит к болезненному и ограничительному контакту кости с костью. Это также может быть результатом микропереломов костей, вызванных ударами кости о кость.

Симптомы остеоартрита

Остеоартрит прогрессирует, то есть со временем он ухудшается, но боль усиливается при травмах костей и суставов. Обычно это вызывает боль и припухлость в нескольких суставах, но некоторые области могут иметь менее выраженный отек, чем другие. Пациент может не проявлять симптомов вначале и в конечном итоге развить их позже. В отличие от других форм артрита, ОА поражает не внутренние органы, а только суставы. Симптомы включают:

  • Боль
  • Припухлость и чувствительность
  • Жесткость
  • Скрежетание или потрескивание
  • Сниженная гибкость

Причины остеоартрита

Остеоартрит чаще всего встречается у пожилых людей, особенно первичный ОА. Со временем суставной хрящ дегенерирует, потому что не может восстанавливать себя так же эффективно. Специфической причины первичного остеоартрита нет, но в основном это связано с возрастом.

С другой стороны, вторичный артрит имеет не только износ, но и не только его причину. Это может быть следствием травмы, травмы, хирургического вмешательства, ожирения или генетикиПодагра и диабет также являются частыми причинами вторичного ОА.

Ревматоидный артрит (РА)

Ревматоидный артрит (РА) — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует синовиальную оболочку, окружающую суставы, вызывая раздражение и воспаление. Боль часто бывает сильной. В конечном итоге ревматоидный артрит поражает как кости, так и хрящи. Ревматоидный артрит вызывает опухание и воспаление суставов. Узелки обычно образуются на суставах пальцев, пятках или локтях. Обострения ревматоидного артрита, как правило, более серьезны, чем ОА, и могут привести к инвалидности.

Симптомы ревматоидного артрита

Симптомы РА могут быть легкими или более серьезными. К ним относятся отек, боль и скованность в суставах. Ревматоидный артрит обычно поражает более одного сустава одновременно. Обычно поражаются мелкие суставы запястий, локтей, плеч, челюсти, ступней, шеи или лодыжек. Вздутие обычно распределяется симметрично. Например, когда воспаляются суставы левой руки, вероятно, воспаляются и суставы правой руки. Другие симптомы включают скованность по утрам, снижение аппетита, потерю веса и утомляемость. Симптомы могут сохраняться годами.

ревматоидный артрит

Стадии ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит прогрессирует в четыре стадии, каждая с разными курсами лечения.

  • 1-я стадия: суставная и синовиальная ткань сначала начинает опухать, и пациент начинает чувствовать боль и скованность.
  • 2-я стадия: синовиальное воспаление ухудшается и повреждает хрящ, и пациент начинает терять подвижность.
  • 3-я стадия: это тяжелый ревматоидный артрит. Воспаление существа разрушает кости вместе с хрящом. Боль и отек усиливаются, и пациент теряет подвижность. Это также может вызвать деформацию суставов.
  • 4-я стадия: на этой стадии пациент все еще чувствует боль, припухлость и скованность. Но суставы полностью перестают функционировать.

Причины ревматоидного артрита

Точные причины РА остаются неизвестными. Но есть несколько факторов, которые могут сыграть свою роль. Генетика, а также пол и возраст могут вносить свой вклад. Это чаще встречается у женщин и у людей в возрасте от 40 до 60 лет. Ученые считают, что также могут быть факторы окружающей среды. Например, бактериальные или вирусные инфекции могут заставить иммунную систему ошибочно идентифицировать ткань сустава как вторгающийся патоген, который она должна уничтожить. Воздействие определенных химикатов, загрязнителей воздуха и вторичного табачного дыма также может увеличить риск.

Ревматоидный артрит также связан с глютеновой болезнью, аутоиммунным заболеванием, усугубляемым глютеном. Исследования выявляют учащение аутоиммунных заболеваний у пациентов с целиакией.

Псориатический артрит (ПА)

Псориатический артрит часто встречается у пациентов с псориазом, который является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система атакует здоровые клетки кожи и заставляет их аномально быстро расти. У некоторых больных псориазом развивается ПА, но не у всех. У некоторых людей развивается псориатический артрит, если у них даже нет псориаза.

Причины псориатического артрита

Подобно ревматоидному артриту и псориазу с кожным заболеванием, псориатический артрит является аутоиммунным заболеванием, которое развивается, когда иммунная система ошибочно идентифицирует белки в синовиальной мембране и принимает их за патогены.

Ученые точно не знают, что вызывает ошибку идентификации, но они определили несколько факторов риска. Это наиболее часто встречается у людей с псориазом или у людей с семейным анамнезом. Пациенты в возрасте от 30 до 50 лет чаще заболевают ПА. Симптомы ухудшаются, когда пациент подвергается воздействию определенных триггеров, таких как инфекции, кожные раны, стресс и некоторые лекарства.

Симптомы псориатического артрита

Симптомы могут развиваться медленно или довольно быстро, они могут быть легкими или тяжелыми. Общие симптомы включают опухшие пальцы рук и ног, усталость, боль и болезненность в сухожилиях, скованность или снижение подвижности. Это также может вызвать изменение ногтей. Ноготь может отделиться от ложа и выглядеть изъеденным, как при грибковой инфекции. PA также может вызывать покраснение и воспаление в глазах.

Осложнения артрита

Артрит наиболее опасен, когда его не лечить. Незалеченные случаи могут вызвать повреждение других частей тела, а не только суставов. Осложнения могут включать:

  • Снижение подвижности, потеря функции и инвалидность
  • Остеопороз
  • Совместное разрушение и деформация
  • Проблемы с почками
  • Болезнь сердца
  • Совместное разрушение и деформация
  • Анемия
  • Депрессия
  • Когнитивная дисфункция
  • Заболевания спинного мозга

Профилактика артрита

Определенного способа предотвратить артрит нет, но можно снизить риски. Выбор образа жизни может быть упреждающим способом минимизировать повреждение суставов. Во-первых, поддержание здорового веса может снизить риск остеоартрита. Избыточный вес создает большее давление и нагрузку на суставы, а избыток жира быстрее разрушает суставы и хрящи. Курение табака также является фактором риска ревматоидного артрита, поэтому отказ от сигарет может снизить риск. Ревматоидный артрит — это аутоиммунное заболевание, и исследования показывают, что курение вызывает окислительный стресс в организме, который влияет на иммунную систему.

Лечение артрита

Один из способов лечения артрита — прием лекарств, помогающих облегчить боль и воспаление при обострении артрита.

Анальгетики

Анальгетики уменьшают боль. Примерами анальгетиков являются ацетаминофен и наркотики класса опиоидов. Опиоиды требуют рецепта, но ацетаминофен можно приобрести без рецепта.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

НПВП уменьшают воспаление, боль и скованность при артрите и других подобных заболеваниях, таких как тендинит и бурсит. Они выпускаются в нескольких безрецептурных вариантах, включая напроксен натрия и ибупрофен.

Кортикостероиды

Это эффективные противовоспалительные препараты, химически похожие на кортизол, который является естественным противовоспалительным средством в организме. Они также обладают иммунодепрессивным действием и лечат ревматоидный артрит, остеоартрит, волчанку, астму и аллергию.

Антиревматические препараты, модифицирующие заболевание (DMARD)

Эти препараты ограничивают иммунную систему и блокируют воспаление, чтобы сохранить суставы. Однако они не облегчат боль при артрите.

Хирургические процедуры

Пациенты также могут пройти операцию, если состояние становится изнурительным. Общие операции включают артроскопию, шлифовку суставов и остеотомию. При артроскопии используется небольшая камера для исправления разрывов в суставной ткани, шлифовка суставов заменяет сустав, а остеотомия удаляет или добавляет кость в поврежденный сустав.

Добавки для здоровья костей и суставов

Добавки могут действовать как естественные средства или варианты лечения симптомов артрита. Они могут помочь поддерживать здоровье костей и суставов и уменьшить воспаление, но добавки не должны заменять традиционные методы лечения. Проконсультируйтесь с врачом перед включением добавок в свой рацион и следуйте всем его инструкциям.

Типы артрита

Босвеллия

Известный как индийский ладан, Босвеллия (Boswellia) уменьшает воспаление в остеоартрит и ревматоидный артрит. В качестве пищевой добавки принимайте 450 мг один или два раза в день, если врач не назначит иное.

Метилсульфонилметан (МСМ)

МСМ является мощным противовоспалительным средством и помогает антиоксидантам и антителам в иммунной системе. В качестве пищевой добавки принимайте от 1000 до 1300 мг четыре раза в день или по указанию врача.

Порошок гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота, естественным образом попадая в организм, помогает увлажнять стареющий хрящ, а также защищает суставы от чрезмерного давления. Может помочь в лечении остеопороза. Принимайте порции гиалуроновой кислоты по 100 мг два раза в день.

Экстракта бамбука

Экстракт бамбука может увеличить выработку коллагена и рост костейКоллаген жизненно необходим для здоровья синовиальных оболочек вокруг суставов. В качестве пищевой добавки принимайте до 600 мг в день, запивая водой.

Калия сульфат D-глюкозамина

D-глюкозамин, полученный из моллюсков, поддерживает здоровье костей и суставов. Это может уменьшить боль и замедлить эрозию суставного хряща. В качестве пищевой добавки принимайте 1000 мг до трех раз в день, если врач не рекомендует иное. Беременным или кормящим женщинам перед приемом добавок следует проконсультироваться с врачом.

Цитрат кальция

Поскольку кальций является одним из наиболее распространенных питательных веществ в организме человека, чрезвычайно важно поддерживать его уровень. Цитрат кальция может способствовать здоровью костей и помогать иммунной системе функционировать регулярно. Принимайте 2380 мг один или два раза в день во время еды или следуя указаниям врача.

Глюконат кальция

Глюконат кальция — это легко усваиваемая форма кальция, жизненно важная для здоровья костей и функции иммунной системы. В качестве пищевой добавки принимайте 5600 мг один или два раза в день, желательно во время еды.

Аскорбат кальция

Аскорбат кальция — это буферная форма витамина С в сочетании с кальциемВитамин С способствует выработке коллагена, который обеспечивает гибкость мышц и сохраняет здоровье костей и хрящей. В качестве пищевой добавки принимайте от 300 мг до 1000 мг до трех раз в день или по указанию врача.

Кристаллизованный порошок хлорида калия

Люди с ревматоидным артритом, как правило, испытывают дефицит хлорида калия из-за лекарств, которые они принимают для лечения этого состояния. Уменьшение потребления хлорида натрия и замена хлорида калия может помочь стабилизировать уровень калия. Он может быть эффективным заменителем соли, но перед применением хлорида калия при артрите проконсультируйтесь с врачом. Рекомендуемая дозировка составляет 135 мг в день с пищей и водой.

артрит

Артрит — болезненное заболевание, вызывающее воспаление, отек и боль в суставах. Наиболее частыми формами являются остеоартрит, ревматоидный артрит и псориатический артрит. Ревматоидный и псориатический артрит являются аутоиммунными заболеваниями, тогда как остеоартрит обычно вызывается возрастным износом.

Симптомы могут быть легкими или серьезными и потенциально изнурительными. В тяжелых случаях лечение включает обезболивающие или хирургическое вмешательство. Определенного способа предотвратить артрит не существует, но выбор образа жизни может иметь большое значение для снижения риска. Добавки также могут способствовать укреплению суставов и костей в сочетании с лечением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх