На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Если резюмировать все увиденное на минувших Неделях моды, можно сделать выводы, что сезон весна-лето 2022 станет логическим продолжением нынешнего. Мы по-прежнему будем заниматься цветотерапией с помощью гардероба, носить пайетки, стразы и перья и создавать ощущение праздника в столь туманные времена, которые другими сменяться пока не планируют. В помощь нам туфли на платформе и массивном каблуке из нулевых, смешные головные уборы и красивое нижнее белье, которое не зазорно показывать всему миру — мода, как и любой другой вид искусства, способна развлекать, и сейчас самое время в этом убедиться.

Как следствие, минимализм стремительно сдает позиции — в повседневный гардероб переходят традиции вечернего, а мода одним из главных источников вдохновения избрала эпоху романтизма, который сегодня уживается даже с топами от гидрокостюма. Дизайнеры продолжают ностальгировать по ушедшим временам, и это занятие показало, как важно уметь работать с наследием, будь то архив модного Дома, муза или дизайнер, работы которого мы больше никогда не увидим — если не усвоить уроки прошлого, не наступит и светлое будущее.

Вместе с длинными перчатками и атласными лацканами, доставшимися повседневным жакетам от фраков, в коллекциях уживаются составляющие спортивной экипировки. Анорак в следующем сезоне будет иметь все шансы заменить жакет, а место строгого брючного костюма в вашем гардеробе запросто сможет занять спортивный. Тренд на аутдор приведет нас к культу тела — разрезов и вырезов станет еще больше, юбки будут едва ли шире классического ремня, а топы вообще можно будет вовсе не надевать, довольствуясь одним бра. «А как же чувство защищенности?» — спросите вы. Его вам даст работа над самооценкой, которой тенденции будущего сезона будут только способствовать.

Авторы: АЛИНА ГРИГАЛАШВИЛИ, АННА КИНАШ - Vogue Russia

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Сетка

Сетчатые переплетения — ответ грядущего сезона поднадоевшему кроше. У Людовика де Сен-Сернена, например, сетка получилась рваной, а у Реджины Пио и Суприи Леле — классическая решетка черного и белого цветов.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Перья

В сезоне весна-лето 2022 перьями покрылось все, что только могло покрыться: и брюки с комбинезонами (у Bottega Veneta), и головные уборы (у Christian Cowan), и платья (в балетной коллекции Halpern), и топы с юбками (у David Koma). Так что тенденция прошлого сезона «праздник, который всегда с тобой» не ослабеет и в сезоне следующем.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Водная тема

Океанами, бассейнами и прочими водоемами в этом сезоне вдохновилось великое множество дизайнеров. У David Koma мы видели платья и топы, мимикрирующие под водолазные костюмы, у Coperni — легинсы из спандекса с принтом в виде волн, у Issey Miyake — чепчики, напоминающие плавательные шапки, а у Nina Ricci — маленькие сумки в форме ласт.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Браслет на плечо

Браслет на плечо, или bicep bracelet, как называет это украшение западная пресса, – еще один тренд, вернувшийся в 2021-й из нулевых. А мы и рады, потому что очень давно не видели его на подиумах, красных дорожках и улицах большого города.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Овальные разрезы

Мы писали о том, что британские дизайнеры — самые большие поклонники всевозможных вырезов и разрезов на одежде. Но на самом деле Милан, Париж и Нью-Йорк от Лондона в этом смысле не отстают. Мы видели порезанные топы, платья и юбки во всех четырех столицах моды, и самыми популярными из них были вырезы овальные. Как у Ottolinger и Nina Ricci.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Трусы

Лето — значит, надо раздеваться. Видимо, именно так рассуждали дизайнеры, которые в этом сезоне сделали акцент на трусах. У Давида Комы они просвечивали через яркое желтое платье, у Джонатана Андерсона в Loewe — сочетались с бежевым бомбером, а Виржини Виар в Chanel просто продемонстрировала нам минималистичные купальники в духе 1980-х.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Красные цветы

Цветов в весенне-летнем сезоне, как всегда, было очень много. Но доминировали бутоны именно красного цвета. Причем не только на принтах, но и в качестве декора.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Пайетки

И еще одна неотъемлемая часть это праздника — пайетки. Кажется, дизайнеры настаивают: даже если вы поклонники аскетичного стиля, пайетки грядущей весной вам все равно нужны.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Грубая кожа

Мы давно привыкли к кожаным платьям, брюкам и блузкам, которые регулярно видим на подиумах каждые полгода. Но в этот раз бренды отказались от тонкой послушной кожи в пользу грубой и толстой. В итоге мы увидели массивные (и даже на вид тяжелые) косухи в новых коллекциях Miu Miu, Acne Studios, Dolce & Gabbana и многих других.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Чулочно-носочные изделия

Судя по всему, Раф Симонс вдохновился любимым приемом своей коллеги по Prada Миуччи Прады и одел абсолютно всех моделей на шоу Raf Simons в носки длиной до середины икры. У самой Миуччи на Miu Miu такие тоже были, только серые. Да и в целом на подиумах сезона весна-лето 2022 мы видели огромное количество всевозможных носков, гольфов и чулок.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Атласные лацканы

Пиджак с атласными лацканами — неотъемлемый элемент формального мужского гардероба. Но в каком мы веке, чтобы разделять женское и мужское? Вот и дизайнеры активно внедряют жакет с такими лацканами в коллекции для всех существующих гендеров.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Мини-юбки

На протяжении всего модного месяца мы наблюдали за тем, как с каждым новым показом мини-юбки, которые представляют дизайнеры, становятся все короче и короче. А потом пришла Миучча Прада со своими мини, которые достигают не больше 15 сантиметров в высоту, и поставила жирную точку в этом вопросе.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Экстремальная высота

В прошлом сезоне тенденция на каблук плюс платформа только наметилась, а в этом значительно эволюционировала. Экстремально высокие туфли, сандалии и босоножки мы видели на каждом втором показе, так что дизайнеры не оставили нам выбора. Придется учиться на них ходить.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Анорак

В прошлом сезоне дизайнеры активнее размышляли на тему аутдора, чем в этом. Но Луиз Троттер в Lacoste все же предлагает носить анорак грядущей весной. А MSGM и Tod’s, превратившие анораки в нарядные топы и платья, с ней соглашаются.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Ботфорты

Ботфорты — пожалуй, единственная категория обуви, которая может составить конкуренцию туфлям на платформе и каблуке. У Дэниела Ли в Bottega Veneta мы видели резиновые супервысокие варианты насыщенных цветов, а у Мэтью Уильямса в Givenchy — пастельные замшевые.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Образ дивы на каждый день

Если вы пока не готовы включить стразы и пайетки в повседневную жизнь, предлагаем взять на заметку несколько приемов сезона весна-лето 2022, которые помогут вам почувствовать себя настоящей дивой. Достаточно найти юбку средней длины или макси с высоким разрезом (идеальное к ней дополнение — жакет «с мужского плеча»), длинный шарф, который будет едва ли не доставать до самого пола, и платье-рубашку макси (полностью застегивать совсем необязательно).

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Голый трикотаж

В следующем дизайнеры предлагают нам носить кардиганы, топы и платья из тончайшего полупрозрачного трикотажа. На платье советуем осмелиться хотя бы в отпуске — носите его высокими трусами, как на показе Proenza Schouler, и с бра бандо, а топы можно надевать поверх платьев, как у Erdem.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Длинная бахрома

Можно бесконечно смотреть на несколько вещей, одна из них — длинная бахрома, которая обещает быть самой эффектной тенденцией следующего сезона. Будь то юбка, топ или платье — любая вещь, украшенная бахромой, будто бы оживает в движении.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Бра вместо топа

Найдите свои самые любимые непрозрачные бра и уже следующей весной будьте готовы носить их вместо топов и маек. Лучшее дополнение к такому верху — юбка миди, как на показе Miu Miu.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Шальная императрица

Любой предмет гардероба, который можно себе представить в имперском будуаре, в следующем сезоне можно носить хоть каждый день — речь про корсеты, шорты, напоминающие панталоны, расшитые топы и различные комбинации, которые еще пару сотен лет назад было принято прятать под кринолинами (эта деталь, к слову, тоже имеет место в сезоне весна-лето 2022).

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Принт клетка

Классическая клетка возвращается — Джонни Йоханссон из Acne Studios даже украсил ею корсеты. Сочетайте ее с крупными цветами и орнаментами или отведите клетке роль главного акцента в образе, надев с однотонным комплектом.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Прогулка в пустыне

В этом сезоне Андреас Кронталер представил платья и даже рубашки с капюшоном, напоминающим куфию (какие вы точно видели на местных жителях в Египте и в сериале «Клон»). Похожие вещи можно было увидеть и у Кеннета Изе, а Джонатан Андерсон создал для Loewe капюшоны, которые выглядят как намотанная шаль. Вывод один — тренд на восточную моду в сезоне весна-лето 2022 только усилится.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Длинные перчатки

Защита рук — сегодня тема особенно актуальная, поэтому перчатки на Неделях моды в последнее время можно увидеть все чаще. Ну а мы очень надеемся, что с легкой руки Демны, Рока Хвана и команды MM6 тренд на длинные, плотно прилегающие перчатки приживется следующей весной (причем не только в вечернем гардеробе, но и в повседневном) — нет аксессуара более женственного и элегантного.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Кружок по интересам

Послание всему миру теперь можно оставить на собственной одежде. Точнее, дизайнеры уже сделали это за вас, осталось только выбрать. Не стесняйтесь своих guilty pleasures, а, наоборот, рассказывайте о них, будь то речь о поп-кумире из детства, техно-вечеринках или любимом бренде — это тренд следующего сезона.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Облегающий комбинезон

Кэтсьюты пришли в нашу жизнь уже в этом году, но и в следующем сезоне отступать не собираются. Если вы думаете, что этот предмет гардероба уместен исключительно на концерте поп-звезды, спешим вас переубедить — такой комбинезон можно использовать как вторую кожу и надевать поверх него юбки, жакеты, рубашки и платья.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Спортивный костюм

Аутдор настолько плотно закрепился в нашем гардеробе, что в сезоне весна-лето мы сможем ходить в спортивном костюме даже в офис. Во всяком случае так считают Никола Броньяно, Джонатан Андерсон и Массимо Джорджетти из MSGM.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Чепец и его вариации

Что объединяет героинь из «Записок Пиквикского клуба», моделей на показе Acne Studios и Стейнберг на Philosophy di Lorenzo Serafini весна-лето 2022? Их всех мы видели в смешных чепцах. Раф Симонс тоже видоизменил панаму к следующему сезону, скрестив ее с бейсболкой, и нам его позиция под названием «мода — это весело» очень близка.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Живопись

По канонам академической модной школы, каждый дизайнер должен уметь рисовать. Сегодня многие креативные директора брендов (в их числе Кристофер Кейн и Дрис Ван Нотен) эти навыки демонстрируют, так что в следующем сезоне вы сможете купить настоящий арт-объект, который можно носить на себе хоть каждый день.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Этнические мотивы

Мультикультурализм — одна из главных глобальных модных тенденций последнего времени. Минувшие Недели моды показали, что она только укрепляется. Доказательство — в коллекциях Chloé, Marine Serre и Jil Sander.

30 главных трендов сезона весна-лето 2022

Юбки макси

Мы весь сезон поем дифирамбы длинным юбкам и теперь очень радуемся, что они останутся с нами и в сезоне весна-лето 2022. С жилеткой на голое тело, открытым топом или с наглухо застегнутой рубашкой — выбор за вами.

Подписывайтесь на канал WOMENZINE
Не забудьте поставить ЛАЙК ;) и помните, что ЛАЙК ❤ - это бесплатный эквивалент слова СПАСИБО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх